Увеличен тонзилярный лимфоузел у ребенка

Здравствуйте. У ребенка увеличился тонзилярный лимфоузел с одной стороны 6 августа на 20 день после прививки тривейд. Немного болезненный ,было небольшое покраснение в горле, назначили кл.кровь и орошать зев тантум.и цетрин на 7 дней. Узи не назначали ,анализ крови хороший по словам врача.визуально лимфоузел уменьшается ,но ещё прощупывается как фасолина .На последнем приёме педиатр подтвердил что лимфоузел уменьшается узи сказала нет смысла делать, болезненость при пальпации прошла . Есть ли смысл сейчас повторить кл. Кровь или просто ждать когда он сам пройдёт?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если размер лимфоузлов не увеличивается, а уменьшается
Нет боли
Нет температуры-узи и анализы не нужны

Лимфоузлы приходят в норму не сразу
Иногда это может занять 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мог ли он так отреагировать на прививку ? Анализ крови который сдавали сразу приложила

Здравствуйте, анализ крови от 6 августа – в норме. Признаков инфекционного процесса нет. Да, такая реакция на вакцинацию допускается

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если лимфоузел уменьшается в размерах, он безболезненный, не беспокоит ребенка, то повторно сдавать общий анализ крови и делать узи не нужно.
Увеличение лимфоузла, возможно, как реакция на вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может быть такое что он уже в свое первоначальное состояние не вернётся?

Как правило, со временем лимфоузел вернется в первоначальное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна можете посмотреть фото , добавила одно это когда он воспалился на второй день, а второе это сейчас .значимо уменьшается?

Да, лимфоузел уменьшился значительно в размерах, что является положительной динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Успокоили

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! Лимфатические узлы если воспаляются в норму приходят долго до полугода.
Главное чтобы он при пальпации был безболезненный, кожа над ним не гиперемирована и не отечна, не было спаянности с окружающими тканями, то есть он должен при его прощупывании бегать под пальчиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он безболезненный, сперва немного болел при пальпации, и был как отёк, но за пару дней отёк прошёл и болезненность пропала.

Он только восопалился поэтому были такие ощущения. А вот когда он на постоянной основе такой и все только ухудшается тогда нужно выполнять узи срочно получать консультацию и осмотр хирурга

Воспалился*

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может он уже не вернуться в свое первоначальное состояние?

Может и не вернутся и остаться чуть ощутимым, но это не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Значит будем дальше за ним наблюдать .

Да, тут только наблюдательная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Дарья. Посмотрите пожалуйста фото добавила , одно где увеличенный на второй день , второе это так сейчас выглядит , как вы думаете хорошее уменьшение?

Доброе утро! Да, динамика хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Успокоили .

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.

При положительной динамике и уменьшении узлов, не рекомендуют выполнение УЗИ или повторную сдачу крови.