Расшифровка анализа крови
Мальчик, 6 месяцев. Пару дней назад заметили повышение температуры до 37.8, так и меняются значения от нормальных до 37.5, 37.8’ Сдали анализ крови, помогите, пожалуйста,расшифровать
Здравствуйте. Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы. А как чувствует себя малыш: активный или вялый?
Евгения Ивановна, здравствуйте! Ребенок активный, ведет себя как обычно. Смущает скорость оседания эритроцитов…
Еще несколько дней назад делали УЗИ мочевого и анализ мочи. Результат прикрепляю
Не увидела СОЭ, как собирали анализ мочи?
Евгения Ивановна, случайно обрезалось. СОЭ -12, при норме до 10. Мочу собирали без мочеприемника, подмыли малыша и собрали.
Тогда соэ тоже является вариантом нормы
Принятый ответ
Если ребенок чувствует себя хорошо, данное состояние не требует лечения
Здравствуйте, повышенны тромбоцитарные и один эритроцитарный индекс
Это признак того, что ребёнок не пил воду перед анализом или, в принципе, мало пьет воды.
Подскажите, как мочеиспускание? Мочу не сдавали?
Ребёнка не перегревали?
Дома жарко?
Надежда Александровна, здравствуйте! Ребенок пьет мало воды, отказывается. Прикрепила анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Поняла вас
В этом причина
Изменения в общем анализе крови связаны с пищевым режимом
По узи и моче есть изменения
Нужна консультация нефролога или уролога, скорректировать лечение
И контроль анализов
Здравствуйте, признак недостаточного питьевого режима ребёнку жарко от этого может повышаться температура. Рекомендую поить ребёнка водой не менее 30 мл на кг веса тела в сутки либо детскими чаями 40 мл на кг веса. Пить обязательно чтобы не поднимались кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Кровь абсолютно спокойная.
Вирусного и бактериального воспаления нет.
Анемии нет.
Температура у ребёнка до года может повышаться до 38,0. Особенно летом, в вечернее время.
Это связано с незрелостью центра терморегуляции.
Но такая температура будет являться нормой при условии, что ребёнок хорошо себя чувствует.
Если малыш активный, весёлый, счастливый и у него нет симптомов острого инфекционного процесса, значит можно засчитать такую температуру за норму.
Старайтесь, чтобы дома было влажно и прохладно. Не укрывайте сильно малыша на сон и на прогулку.
Обязательно на улицу надевайте головной убор.
Сейчас летом малыша можно немножко допаивать водой, но нужно учитывать, что из-за этого у малыша может быть немного разжижен стул.
Злата Владиславовна, здравствуйте! Спасибо! Малыш мало пьет. В основном, грудное молоко. Прикрепила еще анализ мочи, почек и мочевого пузыря.
Добрый вечер.
Взвесь может быть косвенным признаком воспаления.
По общему анализу мочи повышены показатели, которые могут быть повышены при воспалении, а так же при неправильном сборе мочи.
Поэтому нужно будет сделать следующее:
1) общий анализ мочи пересдать. Предварительно ребёнка хорошо подмыть с вечера с использованием моющего средства.
Утром подмыть ещё раз, но уже без моющего средства.
Мочу собрать свободным способом (то есть поймать струю) желательно среднюю порцию.
Моча собранная иными способами не информативна.
И второй анализ - бак посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
На данный момент лечения никакого не проводить. Дождаться анализов. Если результаты анализов будут плохие, тогда уже начать лечение ориентируясь на результаты.
Злата Владиславовна, при прикреплении анализа крови случайно обрезала СОЭ. Она 12, при референсных значениях до 10.
Принятый ответ
Это нормальный показатель соэ
Злата Владиславовна, спасибо!
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Лимфоциты , нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет
Моноциты в норме - вирусной инфекции нет
Кровь без воспалений и отклонений .
Будьте здоровы !
У детей незрелая терморегуляция. Температура может быть от 35,5-37,7 в течение суток
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепила еще анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. В мочевом пузыре обнаружена взвесь..
По моче - воспаления . Нужно на прием сходить к детскому урологу