Лямблии как лечить
здравствуйте! подскажите адекватное и действенное лечения лямблий. Сдала кал обнаружили их . И как восполнить дефициты железа, в анализе крови показатели железа понижены, или нет смысла сейчас восполнять дефициты пока не разберусь с паразитами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза осуществляется по схеме:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Затем можно использовать Сидерал по 1к - 2 раза в день 1 месяц, затем переход на 1 к 1 раз в день 1 месяц, контроль Ферритина. - хорошо поднимает железо и мягкий в отношении ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
От лямблий на фоне диеты без сладкого и мучного применяют Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц+ Тинидазол по 4 табл 1 раз в день курсом 2-3 дня
Для железа применяют например Ферлатум по 2 фл раз в день курсом 1-2 месяца в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют
- подготовительный этап , в нем подготавливают желчный пузырь, в связи с этим -рекомендуют Хофитол по 1 табл 3р/д пропить в течение 2 недель.
- Непосредственно использование противопаразитного препарата Макмирор из расчета 15 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делим на 2 приема курс данного этапа 7 дней.
- Восстановительный период рекомендуют использовать Энтерол по 1 капс 2р/д курсом до 10 дней.
- Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
- Контроль анализов через 4 недели после окончания лечения, рекомендуют сдать кал методом Парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Лямблии у взрослых лечатся в несколько этапов, в подобной ситуации можно использовать схему:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование или кал
Ирина Владимировна, это рецептурный препарат? тинидазол
Продают без рецепта
Принятый ответ
Добрый день!
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендуют пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Диета при лямблиозе подразумевает исключение из рациона сладостей и мучного.
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
-Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
После окончания лечения лямблий восполняют железодефицит. Обычно рекомендуют прием сорбифер дурулес или сидерал форте в течении 1-2 месяцев.