Консультация офтальмолога /

Косоглазие у взрослых — вопрос №1353901

Здравствуйте, мне 36 лет, у меня косоглазие. Косят оба глаза к виску по очереди. Когда смотрю в зеркало или допустим в камеру близко в пределах 30 см оба глаза смотрят ровно. В расслабленом состоянии один глаз уходит в сторону. Причина мне неизвестна, говорили с рождения, потом говорили после тяжёлого воспаления лёгких в маленьком возрасте. Мне косоглазие особо не мешало,зрение всегда было хорошее, и я не занималась этим,то дети маленькие,то то, то это. Но в последний год примерно стало ухудшаться, к вечеру дискомфорт в глазах, часто давит будто, периодически будто мушка перед глазами,болит голова. Сфокусировать грубо говоря глаза получается не всегда. По зрению вроде изменений нет. Я живу сейчас в деревне, тут нет офтальмолога совсем. До ближайшей частной клиники порядка 100 км. Если можно хотела бы узнать ответ на такие вопросы:
Можно ли в таком возрасте сделать операцию? Можно ли исправить так же косметический дефект, будет ли эффект?
21 век, цивилизация всё таки, может существуют какие очки, линзы которые помогают смотреть глазам ровно?
Большое спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Косоглазие не связано ни с какими воспалениями. Оно возникает из за "+" или "-" либо при их сочетании и при слабости или избыточной силе мышц глазного яблока. Судя по тому что у Вас отсутствует рефракционные нарушения, подозреваю у Вас второй вариант, т.е. слабость/ избыточность мышц. Да, существуют очки и виды оперативных вмешательств для устранения косоглазия. Что бы точно сказать подходит ли Вам то или иное лечение, надо Вас очно смотреть и дообследовать на различных аппаратах. В Вашем возрасте можно сооперировать косоглазие, но все зависит от вида косоглазия и других параметров глаза (это все определяется при очной консультации и дообледования).
Офтальмолог
Здравствуйте!Скорее всего-причина настоящих жалоб не в вашем косоглазии.Ваш мозг и глаза уже адаптированы к такому состоянию.Тут,возможно,имеет место спазм внутриглазных мышц,от этого глазам стало тяжело работать.Но это выявляется на очном осмотре,снимаются данные рефракции на узкий,а потом широкий зрачок.Косоглазие ваше,скорее всего,связано с нарушениями рефракции (судя по описанию).Плавающая мушка-это деструкция стекловидного тела,состояние не опасное и не страшное,деструкция есть у всех с разной выраженностью.Насчет операции-это сделать можно.Но во взрослом возрасте очень нежелательно,хирурги не любят такие операции,так как,как уже говорила,ваш мозг адаптирован под ваше зрение.То есть под то,как каждый глаз передает изображение в мозг.Он уже привык к такой картинке,умеет их сопоставлять.Но когда положение глаз меняется (при операции),картинка меняется.Глаза начинают видеть другой обзор,и для мозга очень сложно перестроиться.Поэтому-самая частая жалоба после таких операций-это двоение.И не всегда получается адаптироваться к такому состоянию,а это очень некомфортно.

Клиент
Анна, здравствуйте, большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Я думала как раз о том, что за столько лет мозг уже привык видеть картинку по очереди, и эффект от хирургического вмешательства будет не долгим или не очень комфортным. Подскажите пожалуйста есть ли сейчас очки/линзы для визуального выравнивания скажем так?
Офтальмолог
Это зависит от вашей рефракции.Если дело в нарушении рефракции,то правильно подобранные очки будут концентрировать зрение правильнее,глазам будет легче фокусироваться и косоглазие будет уменьшаться во время ношения очков.При возможности-сходите к офтальмологу,проверьте свои показатели (на узкий и широкий зрачок обязательно),после этого можно будет точнее определиться с нужной коррекцией.