Расшифруйте маммограму
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста маммограму. 2 года назад было всё в норме. Может стоит какие-то пропить препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, по маммографии незначительные доброкачественные изменения, с этим ничего делать не надо, если жалоб нет. Маммография 1 раз в год
Наталья, здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нету, изменения носят доброкачественный характер. Проходите маммографию 1 р в год.
Ольга, здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного по маммографии нн описано. Но не хватает только сравнения с архивом. Надо это обязательно делать.
Планово пройдите ммг теперь через год.
Светлана, здравствуйте! 2 года назад по маммографии Bi Rads 1 в обоих молочных железах.
Так сравнивать по протоколу нельзя. Врач обязательно смотрит старые снимки и новые и оценивает динамику и даёт заключение. В этом и есть смысл маммографии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии все хорошо ничего подозрительного нет. Имеется киста в правой молочной железе, для определения размеров нужно выполнить узи исследование.
Рустам, здравствуйте! Спасибо, киста это страшно?
Нет, страшного ничего нет это доброкачественный процесс. Поэтому поставили Birads2. Планово выполните узи.
Рустам, спасибо! А пропить какие-то препараты можно?
Если киста маленькая менее 10 мм то только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным маммографии - всё хорошо. Вы УЗИ молочных желез не делали?
Анастасия, здравствуйте! Нет, только маммограму
Выполните УЗИ молочных желез. Так как кисты небольшие ( до 1 см), то только наблюдение. Один раз в год маммография и один раз в 6 месяцев - УЗИ молочных желез.