Можно ли отменить эликвис

добрый день, мне 56 лет, женщина, после ковида в 21 году начались экстрасистолы, по холтеру было 1120 штук, врач назначил конкор 2,5 мг утром, принимаю до сих пор. Гб нет, хсн -0, ибс нет, 4 апреля этого года забрали по скорой в кардиоцентр, поставили параксизм фебрилляции предсердий, купировали приступ капельницей через 30 минут. Выписали пить сотогексал.5 мг и эликвис 5 мг 2 раза в сутки. Сдать анализы. По холтеру 2000 одиночных экстрасистол на ыоне сотогексала, холестерин 4,5, лпвп 1,01, лпнп 2,81, эхо кг все в пределах нормы, узи бронхоцифальных артерий- извитость, стеноз правой 39, левой 40, из за проблем с позвоночником, т3, т4, ттг норма. На фоне приема эликвиса тошнота, слезятся глаза. Да, на холтере параксизмоа нет, все 23 часа записи минусовой ритм, турбулентность и вариабельность не нарушена. На эхо кг фв - 63. Все исследования были проведены через 3 дня после приступа. Подскажите пожалуйста можно ли мне бросить пить эликвис, так как наши врачи сказали хотите сайте хотите нет, по шкале 1

проблемы с позвоночником, была операция по замене диска с5с6 в шестом отделе на имплант, нестабильность шейного и грудного отделп
56 лет

Здравствуйте.

Действительно при шкале chads vasc 1балл можно отменить эликвис. Но важно раз в 6 мес переоценивать риски по этой шкале.

Либо заменить эликвис на ривароксабан 20 мг или дабигатран 150 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо, а можно вообще не пить антикоагулянты. Приступ был 1 раз, может повториться

Можно вообще отменить антикоагулянты, да.

Здравствуйте.
Необходимо заменить на аспирин 1 таб 1 раз в день.
Суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Антикоагулянт можно заменить.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо, а аспирин обязательно? Есть ли у меня риск образования тромбов при таких хороших анализах

При наличии ишемической болезни сердца, разжижающие обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, у меня нет ибс

Тогда приём препаратов данного класса нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо

На здоровье?

Здравствуйте, Ирина
Да если один балл антикоагулянты можно отменить, но мы пока точно сказать не можем будут повторяться приступы или нет
Важно через 1-2 мес сделать контрольный холтер
Можно заменить эликвис на ксарелто 20 мг или прадакса 150*2 рд.
Решить вопрос об бросании антикоагулянтов после холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, добрый день холтер делала 6 апреля, а приступ был 4 апреля, на холтере параксизмов нет, весь период ритм синусовый

Важен контроль в динамике , через 2 дня рано говорить о том произойдет сбой ритма или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, так бросить мне эликвис? Другие тоже не хочется принимать т.к постоянно нужно будет сдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, 1 балл поставили только потому что я женщина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, собираюсь лететь в отпуск, вдруг сорвется ритм, что посоветуете

Я бы советовала еще попринимать, если эликвис плохо переносите, заменить на другие
И холтер через 1 месяц сделать
Сотагексал продолжаете прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, сотагексал не принимаю, от него мне плохо, вернули конкор, на самолете экстрасистолы увеличились

Приступ 4 апреля с чем связываете, были ли какие то предрасполагающие факторы?

Можете эхо КС прикрепить пожалуйста

Конкор не эффективен в отношении пароксизмальной фибрилляции предсердий
Либо вернуться к сотагексалу или начать пропанорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, левое предсердие 34 ммм, уст.арты 20. Откр. Створ как 19, правый желудочек 24, левыц желудочек: лжп 8, зслж 8 кдр 51, кср 34 фв лж-63, правое предсердие 35 на 54, левое предсердие 37 на 54

Небольшое увеличение левого предсердия есть
Да по всем нормам, таблицам и рекомендациям Вы можете отменить эликвис
Конкор может не удержать ритм, необходимо подобрать антиаритмик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, то есть в принципе сердце согласно возрасту?

Да.

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите результат ЭХОКГ, если есть возможность. Если размеры левого предсердия в норме ( это критерий риска фозникновения риска пароксизмов фибрилляции предсердий), то можете отменить эликвис. Наличие экстрасистол не является показанием к назначению эликвису.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый день прикрепить эхо кг не умею, левый желудочек в норме, все в норме, в заключении написано незначительное увеличение обоих предсердий, но они не ползут, узи сердца делаю раз в 6 месяцев с 21 года после ковида

Имеет значение размер левого предсердия. Если он менее 40, то можно отменить эликвис. Если не переносите сотагексал, то нужно его заменить на пропанорм, конкор не эффективен в плане профилактики фибрилляции предсердий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, левое предсердие 35

Хорошо, в таком случае можете отменить эликвис, его можно отменять резко, он выводится из организма в течении нескольких дней. Но антиаритмик нужно принимать, конкор не решит проблему. В поездку для экстренной помощи возьмите с собой пропанорм 150 мг. Если сорвется ритм, то примите 1 таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, антиритмик постоянно? У меня антиритмики вызывают проаритмический эффект

Какие Вы пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, аллапинин, отменили, пропанорм, отменили, сотогексал, отменили

Тогда принимайте конкор или, лучше, беталок зок ( 5 мг конкора соответствует 50 мг беталока), у него более выражены антиаритмические свойства. А так они препараты одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, левое предсердие 34ммм, правый жел 20ммм, левый желудочек : лжп 8 , зслж 8, кдр 51, кср 34, фв лж 63, правое предсердие 35 на 54, левое 37 на 54

Есть расширение левого предсердия ( 35* 54) - это риск возникновения пароксизмальной фибрилляции предсердий. Если нет возможности принимать антиаритмики, то необходим антикоагулянт. Поскольку есть аллергическая реакция на эликвис. то попробуйте заменить его на ксарелто 20 мг 1 раз в день или прадакса по 150 мг*2 раза в день, анализы крови для контроля не требуются при их приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, но оно уменьшилось по сравнению с прошлым узи, было 37 на 54

Хорошо, но вторая цифра не снизилась, дилятация сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, и что делать, оно же не ползет, сидеть всю жизнь на антиритмиках это хуже чем аритмия, подскажите

Если приступы фибрилляции предсердий будут повторяться, то можно сделать РЧА - это прижигание участка в сердце - источника аритмии ( осуществляется через сосуд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, рча ведь не панацея, после реабилитация и нет 100 процентной гарантии что поможет. У моей бабушки мерцательная аритмия была с 40 лет, умерла в 92 года, что это ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, как жить с моим диагнозом, режим, питание, движение, подскажите

Да, это не панацея. Но, если частые приступы и непереносимость антиаритмиков, то это вариант решения проблемы. Избегайте больших физических нагрузок, контролируйте АД и пульс, чтобы не провоцировать пароксизм фибрилляции. Увеличьте потребление морской рыбы ( омега), она способствует электрической стабилизации миокарда. Ешьте фрукты богатые калием - бананы, виноград, курага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо Вам большое, а от этого не умирают рано? Хочется еще покоптить небо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, пульс на конкоре 55, иногда 70, давление 110 на 70, иногда бывает 100 на 60, я не гипертоник, пульс выше 80 не поднимается никогда, хотя конкор принимаю один раз утром 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Даже когда поставили параксизм фебрилляции предсердий пульс был 70, нормосистолия

Принятый ответ

Основная опасность фибрилляции -это тромбоэмболия, поэтому назначают антикоагулянты. А так с ней можно спокойно жить, в Вашей семье тем более есть пример долгой жизни с мерцательной аритмией. То, что нормосистолия при фибрилляции - это хорошо, меньше нагрузки на сердце. Учитывая показатели АД и пульса принимайте конкор в дозе 1,25 мг, чрезмерно тоже не стоит снижать АД и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо Вам большое, и будьте здоровы

Здравствуйте да, на данный момент можно не принимать антикоагулянт