Консультация терапевта /

Болит живот месяц — вопрос №1354032

Здравствуйте
Я очень переживаю и не понимаю что случалось с моим животом. Сразу хочу сказать что были спазмы в кишечнике и расстройство стула еще в январе 2 недели, в феврале 3 недели, но там больше тошнота была. В прошлом году сбои бывали но не так долго. На сегодняшний день у меня с 25 марта беспокоит жкт практически каждый день. Сначала было ощущение не полного опустошения кишечника, я подумала из-за того что я ем очень много хлеба (2-3 багета в день) такое ощущение было дня 2, кал сложно отходил в эти дни, а дальше наоборот начался расслабленный стул 1-3 раза в день преимущественно светло коричневый.
Сначала болело слева внизу живота, потом на уровне талии, дальше преимущественно чуть ниже левого ребра. В общем то бывает то в одном месте болит, на следующий день в другом. Боль не сильная, просто ноет немного. Сейчас часто после еды беспокоит неприятное ощущение в животе как на фото показываю. Плюс постоянно бурлит живот. Вздутия как такового я не замечаю. 10-й день пью энтерол и ферменты стул сейчас тонкими колбасками, но наверное если отменю энтерол будет опять кашицей. Так же с начала апреля сижу на строгой диете без глютена, молочки, сахара, жареного, жирного и специй. За это время 3 раза позволяла пиццу Маргариту и знаете самое интересное после нее так идеально себя чувствовала, даже живот не бурлил. Так же в выходные ела кулич без глютена и молочки тоже отлично зашел. Похудения нет, наоборот меня напрягло что за 3 недели такой диеты я вообще ни капельки не похудела. Температуру измеряла 3 раза не было.

Обследования:
1. узи делала в январе
2. Кальпротектин в феврале был 19
3. Оак сдавала в понедельник, но вообще за этот период сдавала оак раза 3 минимум, обычно все в норме и лейкоциты тоже.
4. Биохимия билирубин то норма то вот чуть повышен обычно обе фракции. На фото анализ сдавала в пн
5. Копрограмма сдана на фоне диеты
6. Колонофлор и на простейших сдавала на прошлой неделе
7. Фгдс с биопсией делала в начале марта.
8. На колоноскопию попросила направление но пока жду очередь.

И мои вопросы:
1. гастроентеролог на той неделе предположила что это может быть хроническим панкреатитом. Подскажите похоже ли? И какие анализы мне досдать что бы проверить? Амилазу и липазу в крови ?
2. На что все это похоже, я уже очень сильно переживаю и накрутила себя вплоть до онко?
3. Может ли быть связано с циклом так как как раз с нового года (как начались проблемы с жкт) стали месячные то раньше, то похоже приходить?
4. Стоит ли ждать очередь на колоноскопию или сделать уже платно и быстрее?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегалия, варикоз, геморрой

Терапевт
Здравствуйте. Нет,онкология ЖКТ маловероятна в таком случае. Больше данных за дивертикулез кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, этот диагноз ставится по колоноскопии? Прочитала что там температура и кровь, или может быть без этого?
Терапевт
При обострении дивертикулеза-дивертикулите,могут быть любые симптомы. Важно то,что локализация типичная и сочетание с геморроем и варикозом. Что,правда,не исключает хр.панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
По обследованиям: гепатоспленомегалия, ДЖВП, СИБР с фузобактериозом,недостаточность певаривания жиров и углеводов. Гастрит гиперсекреторный,недостаточность кардии.
1. Амилаза,липаза-функциональные показатели работы поджелудочной. Диагноз ставится на основании анализа на панкреатическую эластазу кала.
2. Особое внимание сейчас нужно обратить на элиминацию фузобактерий. Вы кал сдавали на фоне приема энтерола?
3. Возможно эндометриоз кишечника,на ФГС будет видно. Но маловероятно,так как в кале была бы кровь,или скрытая кровь.
4.
Клиент
Екатерина, кал сдавала до энтерола, то есть амилазу и липазу нет смысла сдавать а сдать вот тот анализ кала на панкреатическую эластазу?
Фгдс я делала в марте там вроде ничего плохого не написали
Терапевт
ФГДС ,там где гастрит и недостаточность кардии - это действительно незначительные отклонения,которые проходят самостоятельно или при небольших усилиях.
В плане анализа да,чувствительность эластазы при умеренной и тяжелой стадиях панкреатической недостаточности - 100%.
Спешить никуда не требуется. Энтерол эффективен при СИБР. Можно добавить клетчатку на ночь,чтобы подкормить свою микрофлору и фосфоглив 2к 3р/д для помощи печени и селезенке(снимает воспаление в этих органах и восстанавливает их).
Клиент
Екатерина, спасибо! А энтерол и ферменты дальше пить? Пропила 10 дней. И панкреатическую эластазу можно сдавать на фоне ферментов?
Терапевт
Энтерол первый курс должен быть до 14 дней,затем его можно продлить. Противопоказаний при приеме этих лекарств к анализу на эластазу нет.
Клиент
Екатерина, я энтерол первый раз пила в феврале, просто я даже не знаю есть ли смысл его пить долго? Получается прям идеально на его фоне все равно не сталл
Терапевт
Сильнее только линекс или бифиформ из этой группы. Но так или иначе при отмене,к сожалению,они не задержатся на стенке кишки
Клиент
Екатерина, а энтерол он вообще лечит? Или только купирует симптомы?
Терапевт
Любые пробиотики купируют на время состояние,и это важно именно в момент заболевания,так как микробиота это своеобразный орган,который синтезирует некоторые витамины, помогает выведению некоторых веществ, участвует во всасывании белка,что важно для нейромедиаторов мозга. Но в конечном итоге лечат пробиотики и влияние на желчный пузырь. В ряде случаев - очищение кишечника(у малоподвижных-"каловые завалы")
Клиент
Екатерина, спасибо значит продолжаю дальше энтерол и ферменты
Клиент
Екатерина, добрый день! Посмотрите пожалуйста сегодня сдала новый анализ кала. Переживаю что уже пропила банку ферментов а клетчатка перевариваемая, жир и тд как были так и есть. Так же как и стул не оформленный. Так же бывает пульсация в области солнечного сплетения, если трогать ее ощущаю. В общем переживаю все-таки вдруг с поджелудочной что то. Целесообразно сделать кт брюшной полости без контраста? И видно ли будет на кт если не дай бог какие то опухоли в кишечнике и тд?
Терапевт
Здравствуйте. Анализ сейчас посмотрю. Сразу про КТ без контраста нет,лучше уж тогда с контрастом,потому что такие исмледования это как УЗИ по информативности.
Клиент
Екатерина, про кт поняла тогда переделаю узи!
Терапевт
Да,имеется недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы (трипсина и амилазы). А вы ИПП пьете? Омепразол или аналоги
Клиент
Екатерина, нет, не пью, но и желудок не беспокоит и по фгдс там не было ничего кроме хоронического гастрита и недостаточности кардии
Терапевт
Нет,все нормально,просто прием этих препаратов мог давать такую картину кала
Терапевт
Вобэнзим содержит трипсин и амилазу,прием до 14 дней 3т3р/д. Или ферментированные продукты, а поджелудочной железе дать восстановиться,не напрягать.
Клиент
Екатерина, спасибо! Вот недавно смотрела на ютубе про поджелудочную и тоже наткнулась на вобэнзим. А скажите пожалуйста паралельно с ним не пить ферменты правильно?
Терапевт
Нет,параллельно не надо.
Клиент
Екатерина, спасибо! Очень надеюсь что в этом всем нет ничего страшного…
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы!
Принятый ответ
Клиент
Алена, хорошо, спасибо)
Терапевт
София, ознакомилась с анализами.

1. гастроентеролог на той неделе предположила что это может быть хроническим панкреатитом. Подскажите похоже ли? И какие анализы мне досдать что бы проверить? Амилазу и липазу в крови ?- ДАННЫХ ЗА ХР ПАНКРЕАТИТ НЕТ (КОПРОГРАММА СПОКОЙНАЯ, ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ ТАКОГО НЕ БУДЕТ)

2. На что все это похоже, я уже очень сильно переживаю и накрутила себя вплоть до онко? - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО, СИБР, КОЛИТ, ДИСБАКТЕРИОЗ.

3. Может ли быть связано с циклом так как как раз с нового года (как начались проблемы с жкт) стали месячные то раньше, то похоже приходить? НЕ ДУМАЮ

4. Стоит ли ждать очередь на колоноскопию или сделать уже платно и быстрее? РЕКОМОЕНДУЮ ВЫПОЛНИТЬ БИОПСИЮ, ТК ПОМОЖЕТ В ДИАГНОСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Больше данных за СИБР. Тк по УЗИ деформация ЖП, и нарушение реологии желчи. А желчь обладает антисептической функцией.
Клиент
Алена, спасибо за ответ! А что пока делать? На колоноскопию жду очередь, но это может быть еще 1-2 недели. Слать водородный тест и лечить сибр? Или сращумеачать его лечить; так как в толстом все равно нашли баутерию, наверняка и в тонком есть. Если лечить то чем? Или это все после колоноскопии?
Терапевт
Нужно сначала сдать тест, по результатам - лечение.
Терапевт
С ФКС я бы не спешила
Клиент
Алена, спасибо, просто если честно страшно его делать) не понятно как отреагирует жкт на выпитый раствор. Вчера выпила магний потому что давление почему то повысилось вечером, да жкт сразу отреагировал жидким стулом. Хотя у меня магний который не влияет как я поняла на жкт. Вроде ионный называется
Терапевт
Магний не оказывает никакого влияния на АД.
Клиент
Алена, я подумала вдруг я понервничала и не заметила. Но действительно за час-полтора оно нормализовалось со 149/100 до 115/90 сегодня было привычное 105/75
Терапевт
Вот от стресса может подняться и при успокоении нормализоваться, то первоначально магний не снижает АД
Клиент
Алена, очень надеюсь что это было правда от стресса) а то уже честно переживать начало что так подскочило
Терапевт
Кстати, от частых стрессов может нарушаться моторика жкт.
Клиент
Алена, да я уже тоже про него но все-таки по анализам тоже изменения есть. щас конечно у меня уже почти депрессивное состояние на фоне сбоев жкт в течении месяца. И есть хочется вкусно и переживаю)
Клиент
Алена, в еще можно уточнить, часто краснеют ладошки это может быть связано с проблемами жкт? Может печень?
Терапевт
Нет, если это не цирроз. Но в 28 лет надо очень постараться его заработать..
Клиент
Алена, спасибо! Надеюсь правда ничего страшного) что больше всего меня удивляет что как поем пиццу в кафе, так живот будто спасибо говорит? ничего не бурлит, не болит, в туалет после еды не хочется. Вот вчера опять ела и удивлялась. Причем вместе с пиццей даже ферменты не пила
Терапевт
Это я не знаю, как обяснить..
Клиент
Алена, я и сама не знаю)
Клиент
Алена, добрый день! Посмотрите пожалуйста сегодня сдала новый анализ кала. Переживаю что уже пропила банку ферментов а клетчатка перевариваемая, жир и тд как были так и есть. Так же как и стул не оформленный. Так же бывает пульсация в области солнечного сплетения, если трогать ее ощущаю. В общем переживаю все-таки вдруг с поджелудочной что то. Целесообразно сделать кт брюшной полости без контраста? И видно ли будет на кт если не дай бог какие то опухоли в кишечнике и тд?
Терапевт
Странный результат.
Копрограмма ДО, лучше , чем ПОСЛЕ.
Клиент
Алена, потому что когда я сдавала ту я вообще ничего не ела. Максимум овсянка на воде и бульон индейки даже без гущи и все. А тут уже в целом более менее ем. Просто диетически без глютена молочки и конечно вредностей. Думаю по этому та лучше, но на том питании долго быть невозможно
Терапевт
Поняла. ФЕрментов какую дозировку принимаете?
Клиент
Алена,
Protease Thera-blend IM - 20,000 HUT
Amylase Thera-blend - 8.440 DU
Pectinase (w/ Phytase) - 25 Endo-PGU
Mallase - 100 DP°
Cellulase Thera-blend i - 500 CU
Glucoamylase - 10 AGU
Alpha Galactosidase - 50 Gall
Lactase - 300 ALU
Lipase Thera-blend ™M - 450 FCCFIP
Invertase - 270 SU
Kylanase - 100 XU

Вот скопировала состав это в 1 капсуле. Пью по 1 капсуле с едой, то есть 2 раза в день получается
Терапевт
Как препарат называется?
Клиент
Алена, это с айхерб Enzymedica digest basic
Терапевт
Не знаю , у меня не очень хоршее отношение к таким бадам. Я бы панкреатин посоветовала попить по 25000 ЕД на каждый прием пищи 1 мес
Клиент
Алена, спасибо, допью тогда этот и куплю тот! А вообще по новому анализу похоже на поджелудочную уже? Стоит ли делать кт брюшной полости без контраста или хватит узи, что бы ее посмотреть
Терапевт
Здравсвуйте! Уточните пожалуйста, боль где то в одном месте локализуется или разлитая по всему животу?
Принятый ответ
Терапевт
Я бы вам порекомендовала все же сделать колоноскопию, возможно под медикаментозным сном, чтобы при необходимости эндоскописты могли взять споокйно биопсию. Это нужно чтобы исключить колит. и судя по всему, не исключается синдром бактериального избыточного роста. Для диагностики выполняют водородный тест на СИБР. А по узи и ФГДС ничего критичного нет.
Клиент
Екатерина, подскажите а колоноскопию нужно делать срочно? Просто я встала в очередь бесплатно но это может быть 1-2 недели ожидания. Болит в разных местах, сегодня в одном, вчера в другом. Прям сразу по животу не разливается
Терапевт
Думаю не срочно, учитывая что вес вы не теряете, лихорадки нет, анемии тоже. Но желательно сделать со сном, вам будет комфортнее и врачу, который будет выполнять процедуру. Можно уточнить этот момент, возможно такое или нет по ОМС бесплатно
Клиент
Екатерина, нет, по омс без наркоза и доплатить нельзя… но уверяют что можно вытерпеть?
Терапевт
Хорошо. Тогда делайте колоноскопию. главное хорошо подготовтесь. Там обычно дают памятки какие препараты пропить и какую диету соблюдать накануне. Эффективность от этого тоже зависит.
Клиент
Екатерина, да посоветовали мовипреп в 2 этапа. Сказали эффективнее всего
Терапевт
Да, Фортранс только не надо, он очень тяжело пьется и противный на вкус.
Клиент
Екатерина, спасибо! Да тоже читала что его сложно выпить в таком количестве
Клиент
Екатерина, можно сразу у вас уточню раз зашла речь про колоноскопию. Стоит пить ношпу перед исследованием ? И можно ли принять легкое успокоительное типо валерьянки перед процедурой? Пара таблеточек ведь не помешают исследованию?
Терапевт
Ношпа малоэффектина, валерианку для собственного успокоения можно выпить. Но если будете делать под медикаментозным сном, все препараты согласовываются с анестезиологом.
Клиент
Екатерина, спасибо) я пока думаю попробую по омс там без седации