Консультация андролога /

Что делать при плохом мочеспускинии — вопрос №1354060

Здравствуйте! после операции Гидроцеле по Бергману, через 10 дней возникли проблемы с мочеспусканием, сильная резь, сжение в машонке, половом члене, и мочевом пузыре, понимаю что это было в лёгкой форме до операции, редко очень и отпускало, сдал все анализы крови и мочи, отличные анализы, сделал узи Почек, машонки, мочевого пузыря, простыты, всё хорошо, пропил антибиотики Таваник, и пью Канефрон, проблема не уходит, по всем признакам я подозреваю Цистит , подскажите пожалуйста что можно пропить ещё? спасибо

Возраст: 32

Андролог, Уролог
День добрый. Маловероятно что это именно цистит, мужчины практически не болеют циститом, тем более после перечисленного а/б лечения, цистит обычно уходит за неделю; вероятнее все же некое послеоперационное обострение. Вероятнее простатического характера, простатит лечится сложнее, дольше. Да и симптомы какие-то были раньше.
Нужно пересдать ОАМ, сдать Секрет простаты на микроскопию и бак. посев с широким спектром а/б, пройти УЗИ простаты.
Пока пить

1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться) - убрать частые позывы если есть
3. Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Все анализы в идеале, посев мочи тоже сдавал, трузи простаты, узи машонки и почек в идеале, единственное узи мочевого пузыря, сказали есть небольшой осадок, или известь или хлопья, не помню как она сказала, врач Узи. она сказала надо смотреть анализ мочи! сдавал анализ мочи, бак посев тоже, и крови 4 раза, всё идеально! простатит не подтвердился! заметил что после секса, боль в члене и головке, и лучше мне становится когда я принимаю душ горячий!

Клиент
Дмитрий, свечи с индометацином ставил 10 шт, свечи Витапрост 10 шт, свечи лонгидаза 10 шт, таваника уже перепил талеток 50, но проблемы не с простатой получается, трузи показала что всё отлично, бак посев анализ показал что воспаления и инфекций нет!! канефрон пью около месяца, но врач сказал что вроде бы как не простатит, спермограмму тоже сдавал, всё отлично
Андролог, Уролог
А ранее похожие симптомы были? Может соли, песок?
Клиент
Дмитрий, да!! были!! очень редко, и быстро отпускало ,стоило несколько раз помочиться и забыл надолго, а тут уже месяц мучаюсь, обезболивающие не помогают полностью убрать резь
Клиент
Дмитрий, бак посев мочи, показал что нет воспаления и инфекции, все узи мочевого пузыря, почек, машонки, трузи простаты в идеале, мочусь без рези, сжение зоне лобка и половом члене
Клиент
Дмитрий, а как понять что это соли или песок? анализ мочи и крови хороший, несколько раз сдавал
Андролог, Уролог
Сначала вы написали что есть рези, теперь пишите - нет резей!?‍♂️
Клиент
Дмитрий, при мочеспусканиях рези и боли нет, мочусь я безболезненно, сжение после, между мочеспусканиях
Клиент
Дмитрий, встаю с утра нормально, болей нет, помочусь и начинается
Андролог, Уролог
Если есть анализы мочи, прикрепите, посмотрим кислотность, одна из частых причин «раздражения» .,
Клиент
Дмитрий, прикрепил?
Андролог, Уролог
Моча кислая, но не так критично. Всё же пропейте Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут 1-2 недели и понаблюдайте за ощущениями.
Клиент
Дмитрий, спасибо Дмитрий
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если ранее не сдавали, по ПЦР соскоб на все ИППП. Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца продолжить или можно Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Сейчас при также добавить феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Если общий анализ мочи сдали, анализы в норме, то необходимости в применении уросептиков нет. С обезболивающей и противовоспалительной целью можно Нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней или свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, пил Ракстан 5 дней по 1 таб, и Дюспаталин по 1 капс 3 раза в день, 5 дней, и сжение не при мочеспускании, а именно после
Уролог, Андролог
Может быть и раздражающее действие мочи даёт жжение. Тёплой водой обмывайте половые органы после мочеиспускания.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, надо разбираться. Сдайте общий анализ мочи, крови, выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, всё это сделано не однократно, всё в идеале! врачи говорят неврология! но как её вылечить? резь не при мочеспусканию, а после! не всегда
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Цистит у мужчин вашего возраста редкость, чаще воспаление в простате. Нужен по минимуму общий анализ мочи и секрет простаты микроскопия. Так как пили антибиотик, то посев может быть не информативен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Каким образом подтвердили,что простатита нет?Микроскопическое исследование секрета предстательной железы?Посев эякулята?