Переход с Элеквиса на Кардиомагнил или другой препарат

Онкобольной. В качестве профилактики тромбов врач назначил Эликвис 2,5×2р/день. При попытках пить эту дозировку возникают небольшие кровотечения до нескольких раз в сутки. Можно ли перейти на Кардиомагнил или др.препарат (желудок в норме, неделю назад протромбиновое время 11,5, по Квику-101,1 МНО-1,00 АПТВ-32,8, тромбоциты на тот момент 380, сегодня сдал ОАК тромбоциты 520. Эликвис не принимаю, можно ли Кардиомагнил?

Онкобольной (карцинома яичка с метастазами в отдалённые органы, в процессе химиотерапии)
18 лет

Здравствуйте! Вы не пробовали перейти на Эликвис 2,5 мг один раз в день? Кардиомагнил препарат из другой группы (антиагрегант). Венозные тромбозы профилактировать при онкологии лучше антикоагулянтами.

Степан, здравствуйте!
Все зависит от показаний, на основании которых был назначен препарат.
18 лет - это ваш возраст? Какой у вас вес и рост? Есть ли возможность прикрепить анализ крови, который был сдан до начала химиотерапии? Нет ли катетера в центральной вене? Не было тромбозов в анамнезе у вас или у ваших родственников?
Какие есть сопутствующие заболевания? Нет ли варикоза? Какое лечение сейчас проводится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Диляра, вес 74, рост 168, 18 лет, катетеров нет, назначили потому что предполагали по КТ ТЭЛА (был кашель, задыхался, кровохаркание) но онкологи сразу сказали, что это метастазы, лежал в кардиологии, но антикоагулянты не принесли никакого облегчения, всё усугублялось и давление росло 160/120 было и только после первого курса химии всё стало проходить, кашель уменьшился, а после второго и совсем исчез, а назначения остались, я понимаю врачей-это ответственность и диагноз никто не снимет, но факты говорят за метастазы, а не за тромбы, пить Ревароксобан и Эликвис не могу, носовые кровотечения, кровь в моче сразу. До первого курса МНО 1,17 было по Квику 69,5% АЧТВ 23,3 сек это из выписки

Принятый ответ

Общий анализ крови: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты больше интересуют, если есть возможность, перепишите из выписки тоже (до первого курса), пожалуйста.
И уровень гемоглобина сейчас.
И нет ли у вас герминогенной опухоли яичка с метастазами в забрюшинные лимфоузлы размерами свыше 5 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Диляра, лейкоциты 14,9, эритроциты 4,82, гемоглобин 131, гематокрит 41, Ср объем эритроцитов 85,3 содерж гемаглоб в эритроците 319, абсолютное сожержание тромбоцитов 529, средний объём тромбоцитов 8,6 фл, тромбокрит 0, 455%, нейтроыилы, лимфоциты, эозинофилы, базофилы, моноциты в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Диляра, да, опухоль яичка была операция 9 см, потом начали химию 4 курса, два пройдено. Анализы до первой химии, те после операции уже я пишу, метастазы были забрюшинные лимфоузлы, лёгкие, печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Диляра, сейчас гемоглобин 118, я пью мальтофер 1 таблетку в день, тк гемаглобин падает после химии и лейкоциты до 0,9 колол филграстим, сейчас лейкоциты 11,3 после филграстима, анализы сегодня сдавал

В таком случае у вас все же и по шкале А. А. Khorana, и исходя из вашего основного диагноза, получается высокий риск ВТЭО. Антиагреганты (кардиомагнил) не подходят для профилактики ВТЭО. Для этого используются лишь антикоагулянты. Учитывая, что на оральных антикоагулянтах у вас высокий риск кровотечений, предпочтительнее в вашем случае замена на низкомолекулярные гепарины (например, клексан 0,4 мл, если ваш вес от 50 до 90 кг). Препарат вводится 1 раз в сутки: за 2 часа до начала терапии, в течение всего курса противоопухолевой терапии и 1–2 дня после окончания каждого курса лечения.
Думаю, целесообразно будет обсудить это с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Диляра,