Переход с Элеквиса на Кардиомагнил или другой препарат
Онкобольной. В качестве профилактики тромбов врач назначил Эликвис 2,5×2р/день. При попытках пить эту дозировку возникают небольшие кровотечения до нескольких раз в сутки. Можно ли перейти на Кардиомагнил или др.препарат (желудок в норме, неделю назад протромбиновое время 11,5, по Квику-101,1 МНО-1,00 АПТВ-32,8, тромбоциты на тот момент 380, сегодня сдал ОАК тромбоциты 520. Эликвис не принимаю, можно ли Кардиомагнил?
Здравствуйте! Вы не пробовали перейти на Эликвис 2,5 мг один раз в день? Кардиомагнил препарат из другой группы (антиагрегант). Венозные тромбозы профилактировать при онкологии лучше антикоагулянтами.
Степан, здравствуйте!
Все зависит от показаний, на основании которых был назначен препарат.
18 лет - это ваш возраст? Какой у вас вес и рост? Есть ли возможность прикрепить анализ крови, который был сдан до начала химиотерапии? Нет ли катетера в центральной вене? Не было тромбозов в анамнезе у вас или у ваших родственников?
Какие есть сопутствующие заболевания? Нет ли варикоза? Какое лечение сейчас проводится?
Диляра, вес 74, рост 168, 18 лет, катетеров нет, назначили потому что предполагали по КТ ТЭЛА (был кашель, задыхался, кровохаркание) но онкологи сразу сказали, что это метастазы, лежал в кардиологии, но антикоагулянты не принесли никакого облегчения, всё усугублялось и давление росло 160/120 было и только после первого курса химии всё стало проходить, кашель уменьшился, а после второго и совсем исчез, а назначения остались, я понимаю врачей-это ответственность и диагноз никто не снимет, но факты говорят за метастазы, а не за тромбы, пить Ревароксобан и Эликвис не могу, носовые кровотечения, кровь в моче сразу. До первого курса МНО 1,17 было по Квику 69,5% АЧТВ 23,3 сек это из выписки
Принятый ответ
Общий анализ крови: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты больше интересуют, если есть возможность, перепишите из выписки тоже (до первого курса), пожалуйста.
И уровень гемоглобина сейчас.
И нет ли у вас герминогенной опухоли яичка с метастазами в забрюшинные лимфоузлы размерами свыше 5 см?
Диляра, лейкоциты 14,9, эритроциты 4,82, гемоглобин 131, гематокрит 41, Ср объем эритроцитов 85,3 содерж гемаглоб в эритроците 319, абсолютное сожержание тромбоцитов 529, средний объём тромбоцитов 8,6 фл, тромбокрит 0, 455%, нейтроыилы, лимфоциты, эозинофилы, базофилы, моноциты в пределах нормы
Диляра, да, опухоль яичка была операция 9 см, потом начали химию 4 курса, два пройдено. Анализы до первой химии, те после операции уже я пишу, метастазы были забрюшинные лимфоузлы, лёгкие, печень
Диляра, сейчас гемоглобин 118, я пью мальтофер 1 таблетку в день, тк гемаглобин падает после химии и лейкоциты до 0,9 колол филграстим, сейчас лейкоциты 11,3 после филграстима, анализы сегодня сдавал
В таком случае у вас все же и по шкале А. А. Khorana, и исходя из вашего основного диагноза, получается высокий риск ВТЭО. Антиагреганты (кардиомагнил) не подходят для профилактики ВТЭО. Для этого используются лишь антикоагулянты. Учитывая, что на оральных антикоагулянтах у вас высокий риск кровотечений, предпочтительнее в вашем случае замена на низкомолекулярные гепарины (например, клексан 0,4 мл, если ваш вес от 50 до 90 кг). Препарат вводится 1 раз в сутки: за 2 часа до начала терапии, в течение всего курса противоопухолевой терапии и 1–2 дня после окончания каждого курса лечения.
Думаю, целесообразно будет обсудить это с вашим лечащим врачом.
Диляра,