Консультация ортопеда /

Скованы задние лапы, тяжело встаёт заносит задние лапы — вопрос №135413

Здравствуйте! Моей девочке-лабрадору 10 лет, вес 31 кг, последняя вакцинация была в декабре. Раньше возникали боли в суставах при спрыгивании с высоких поверхностей,но расхаживалась. Месяц назад не смогла встать на задние лапы - прокололи 3 дня королен с анальгином-прошло. Через 2 недели - повторно. Сделали рентген- определяется остеоартрозные изменения в локтевых и тазобедренных суставах. Никакие лекарства не прописали, сказали при обострениях колоть то же, пить витамины, снизить вес. Сегодня снова та же проблема. Обезболили,встала. Может нам врач не очень попался - предлагает только операцию. Можно ли пройти какой-то курс лечения инъекциями,таблетками не прибегая к операции? Заранее спасибо! Просто в Донецке мало осталось врачей, боюсь её отдавать не зная кому под нож

Ветеринар
Здравствуйте. А что за операцию вам рекомендуют?
Обезболивать можно ветеринарными нестеридными препаратами ( римадил, трококсил, мелоксидил, петкам идр.), только предварительно исключить заболевания почек. Или другими препаратами (габапентин, амантадин,катадалон и др.)
Если у собаки артроз суставов, в рацион надо добавлять добавки с хондропротекторами (глюкозамины, хондроэтины) и омега насыщенные кислоты (омега-3, допель герц и др).
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ. Как сказал врач, при операции удалят все эти отростки и почистят суставы. Я сомневаюсь, что это поможет и она сможет после неё ходить. Обезболивать нужно только при обострении? Мы это делаем. Омегу пьём. А вот ещё какой-то курс лекарств нужно давать или это бесполезно?И при прогулке уменьшить время, чтобы снизить нагрузку или так же по часу можно гулять?
Ветеринар
Возможно минимальную дозу обезболивающего надо подобрать на постоянной основе, потому как небольшую боль они не всегда демонстрируют или вы можете сами ее замечать Что у животного сто то болит. Кроме обезболивания, омега,хондропротекторов хорошего корма при артрозах нет.
Гулять можно и час, но ограничить интенсивность прогулки, гулять спокойным шагом.
Клиент
Александра,спасибо большое, что Вы про нас не забыли!!! Вы действительно врач,который готов помочь! Я не хочу Вас напрягать, всё поняла. Если можно, ещё вопрос: минимальная доза какого препарата лучше, в каких объёмах и сколько раз в день, учитывая возраст и вес?
Ветеринар
Обезболивщий препарат надо подбирать исходя из состояния и работы внутренних органов и ответа на препарат. Это надо делать после обследования, анализы, узи, осмотра.
Так как препараты выводятся почками, печенью, в той или иной степени, и могут повлиять на функцию этих органов.
Препарат назначается сначала в стандартной дозировке, а потом уменьшается до такой, На которой животному обеспечивается надлежащий уровень обезболивания.
Ветеринар
Это должно быть под контролем очного врача
Клиент
Александра, СПАСИБО!!!!!СПАСИБО!!!!!!!! ВЫ на столько нам помогли, что нет просто слов!!!!!!!!
Клиент
Муж только приехал, назначили какой-то хионат - колоть по 2 мл раз в неделю, 3 сеанса. Потом перерыв и потом ориентироваться по состоянию -раз в месяц, раз в 2 или в 3 месяца.У нас в Донецке его нет. Есть ли какой-то заменитель?
Ветеринар
Это препарат Гиалуронат натрия, эффективность его не доказана. И колоть его надо в сустав, а это риск занести туда инфекцию. Я бы не рекомендовала его применять.
Клиент
Александра, спасибо большое!!!!!