Консультация дерматолога /

Что за пятна ? — вопрос №1354151

Здравствуйте. Прошло 10 дней с момента родов и меня стало высыпать какими-то непонятными красными выпуклыми пятнами. Сначала по одному в день, теперь их полно. Каждый день по несколько штук. Когда чешаться. Сначала просто маленькое красное пятно , потом становится больше. Что это может быть ? До родов никогда этого не было. Фото приложу

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Необходимо все высыпания, область с сыпью вблизи и издалека. Одно фото не информативно.
Принимаете ли какие либо препараты? Меняли ли место жительства, спальное место?
Клиент
Дарья, я остальные высыпания помазала фукорцином. За ним не видно ( сфоткала, то, что вышло сейчас. Началось это в больнице еще. До родов 10 дней лежала и мне стимулировали таблетками мифепристон , после этого вроде пошли . Потом пила экстракт водяного перца и они пошли еще больше , усыпало шею, уши, лоб, грудь, выпила зодак, прошло. Теперь вот выскакивают по несколько везде
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
А те, что были, они исчезают или остаются на коже?
Вы сейчас кормите грудью?
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста, я еще загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я посмотрела, ответьте пожалуйста на вопросы выше
Клиент
Дарья, грудью кормлю. Остаются
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это может быть папулезная крапивница, раз остаются элементы, в ответ как на препараты, так и на гормональный фон. Диагноз необходимо уточнить очно, учитывая, что вы на Гв.
От зуда можно выпить Лоратадин(Британское Общество иммунологии и аллергии считает его совместимым с грудным вскармливанием. Американская Академия педиатрии так же признает его совместимым при лактации).
А ещё всегда можно зайти на сайт e-lactanciya.ru
Наружно безопасно комфодерм или адвантан 2 раза в день. Если высыпания продолжат появляться, очный осмотр обязателен.
Клиент
Дарья, я принимала зодак, не помог
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кратковременные приём антигистаминных может не помочь, его задача снять зуд.
Продолжайте лечение. Я писала, что если не поможет, то нужна очная консультация с назначением более сильных рецептурный препаратов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Фото приложите высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Вам необходим очный осмотр врача дерматолога
Такие элементы могут быть при вирусных проявлениях
При крапивнице
Аллерген при этом может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками , с лекарствами и бадами
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- нарудно: акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На голове есть? У других членов семьи нет?
Клиент
Дарья, на голове вроде нет , ни у кого тоже нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на проявление аллергической реакции
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак например)
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста еще фото, я загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это крапивница-аллергическая реакция
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По описанию похоже на крапивницу - пятна по типу ожогов от крапивы.
Но, нужно увидеть фотографии, чтобы точно сказать!
Принятый ответ
Клиент
Лев, здравствуйте. Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это крапивница.
После рождения детей такое бывает.
Ничего страшного, добавить противоаллергические средства, например:
Зодак по инструкции на 7-10 дней
И все пройдет постепенно!
Клиент
Лев, это связано с перестройкой гормонального фона? Во время применения зодака гв возможно?
Клиент
До родов 10 дней лежала и мне стимулировали таблетками мифепристон , после этого вроде пошли . Потом пила экстракт водяного перца и они пошли еще больше , усыпало шею, уши, лоб, грудь, выпила зодак, прошло. Теперь вот выскакивают по несколько везде
Клиент
Лев, посмотрите пожалуйста, я еще фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Гв можно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это аллергены,поэтому нормальное явление.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Посмотрел.
На такие высыпания акридерм ГК крем 2 раза в день 5-7 дней.
Это средство уменьшит зуд и защитит от бактерий расчесы.
При ГВ можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
При крапивнице
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина. Они появляются после ночи или в течении дня? Вы сейчас принимаете витамины или другие препараты внутрь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в течении дня, принимала экстракт водяного перца неделю по 40 капель 3 р в день, потом перестала , но высыпания так и есть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, это значит аллергическая крапивница, скорее реакция на перец и сохраняться может до месяца.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Энтеросгель 1ст л 3 р в 5дней.
Кап Фенистил по 5 кап 2 р в день 7 дней
В питание сладкого, цитрусы, орехи, мед ге кушать, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Наружное лечение
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 4 р в день до разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на острую крапивницу . Внутрь антигистаминные препараты
Клиент
Елена, принимала зодак , не помог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они сразу не действуют. Имеют накопительный эффект . Сколько их принимали ?
Клиент
Елена, одну таблетку вчера , но высыпания так и идут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффект оценивается от 7до 14 дней