Консультация онколога /

Рак и наследственность — вопрос №1737312

Здравствуйте!
Женщина , 32 года. Все мои бабушки/ дедушки умерли от инсульта/инфаркта. Ни у кого в роду не было онкологии.
А сегодня узнала,что у родного брата мамы рак - поджелудочной железы,4 стадия. Ему 75 лет. Он всю жизнь пил,много.
Вопрос - теперь страшно...Что онко теперь есть в роду. Это наследственный рак?
Вопрос -

Возраст: 32

Онколог
Здравствуйте!
Злокачественные образования чаще всего передаются по наследству именно у ближайших родственников ( мама, папа, бабушка, сестра, брат), и чаще всего , если в анамнезе именно установленный диагноз в возрасте не старше 60. Зно поджелудочной железы не является наследственной формой рака, при отсутствии мутаций, но даже если они есть, Вам не нужно переживать. в любом случае нужно проходить обследования по возрасту, чтобы ничего не упустить.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо за подробный ответ!Успокоили. Да,сдавала сама недавно УЗИ груди,узи матки и придатков,пап - тест - все в норме. Ещё сдала ОАК - все показатели в норме. Скажите,на ОАК можно хоть немного ориентироваться в плане онко и немного выдохнуть?

Онколог
К сожалению нет.. только на результаты обследований. По анализу крови можно предположить наличие тех или иных патологий, но ориентируемся всегда на инструментальные методы диагностики. Вам нужно ежегодно проходить узи обп, узи молочных желез, после 40 лет-маммография один раз в два года, консультация гинеколога и мазок на онкоцитологию+узи омт, рентгенография ОГК.Фгдс каждые 3 года, колоноскопия после 50 лет, если нет показаний раньше. Этого достаточно , чтобы ничего не упустить.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев злокачественные опухоли - спорадически е- то есть спонтанные и НЕ передаются по наследству.
Повлиять на процесс передачи по наследству невозможно и вероятность этого очень очень мала.
Самое главное проходить ежегодные обследования и всё будет хорошо!
Клиент
Владислав, поняла, большое спасибо за подробный ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По поводу наследственности, не все виды онкологии относятся к наследственным и этому подвержены именно родственники 1-й линии.
Учитывая, что человек много лет злоупотреблял алкоголем, у него вероятнее всего было заболевание поджелудочной железы + возраст, что и послужило поводом к развитию онкологии.
Вам по этому поводу в отношении Вашего здоровья, переживать не стоит!
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за подробный ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер.
Лишь некоторые онкологические заболевания обусловлены фактором наследственности.
В большинстве случаев онкологический процесс - случайный, внезапный.
Да, конечно, есть заболевания, на развитие которых влияет наследственность, но это не так часто.
Ведите здоровый образ жизни, ежегодно проходите скрининговые обследования и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Скажите,если ОАК а норме,то можно не переживать хоть за кишечник и желудок?(раз гемоглобин в норме,то, наверное,нет внутренних кровотечений?)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не все онкологические процессы передаются по наследству. Есть некоторые онкологические процессы которые имеют наследственный фактор но это передается в основном родственникам по 1 линии. Повода для беспокойства нет. Планово ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за развернутый ответ!