Консультация врача кдл /

Общий анализ и биохимия, ребёнку 2,10 — вопрос №1354197

Здравствуйте! Дочери 2.10. Подозрение на красную волчанку, склеродермию ( по анализу на иммуноблот). Узи брюшной полости в норме, бурсит коленей. Сдала анализ крови , просьба расшифровать. К врачам записаны, но сил ждать нет.

Возраст: 2

Врач КДЛ
Добрый день! Повышение уровня АСТ и АЛТ у детей в этом возрасте может говорить о гемолизе. Гемолиз это ошибка при трудностях взятии крови (у детей этого возраста из вены сложно брать и происходит гемолиз крови в пробирке). Когда АСТ выше АЛТ то чаще всего дело в этом - в преаналитической ошибке. А повышение АЛТ и АСТ может быть также связано с гепатитом и с воспалением мыщц. Но причин на самом деле много. Повышение совсем незначительное. По другим отклонениям ничего примечательного. Гемоглобин на нижней границе нормы (при возрасте детей 1-5 лет норма гемоглобина такая 110-140, а в бланке для взрослых обычно указывают), в целом гемоглобин тоже заслуживает внимания, хоть и железо в норме, но все же это может быть железодефицитная легкая анемия (это только анализ на ферритин может выявить). Креатинин повышение - имеет значение только его повышение. А снижение говорит о малой мышечной массе, что понятно это ведь ребенок. Снижение общего белка и кальция может говорить косвенно о недостаточности в питании.
Принятый ответ
Терапевт
Олеся, добрый день. Смотрю анализы.
По ним:
1) Эритроцитарный росток- гемоглобин на нижней границе нормы, MCV, MCH, повышен RDV- признаки латентного железодефиците на границе с анемией.

2) Лейкоцитарный росток: лейкоцитарная формула соответствует возрасту и перенесенной вирусной инфекции.

3) Тромбоцитарный росток: показатели в норме.

ПО БИОХИМИИ:
1) Повышение АЛТ, АСТ - какие-то лекарства за последний месяц ребенок принимал?

2) Снижен креатинин- недостаток белка с пищей / низкая масса тела.

3) И белок низкий, что потверждает п.2