Понижен ттг, беременность 27 недель
Здравствуйте! Понижен ттг, беременность 27 недель. Врач сказала не пить йодомарин. Не кушать морепродукты, вообще ни чего не кушать что содержит йод. Что делать подскажите пожалуйста, очень переживаю.
Здравствуйте!
Тироксин не принимаете?
Какой уровень ТТГ? Йодомарин нужен для малыша
Софико,
Результат ттг ⬇️0.156мкМЕ/мл.
Врач йодомарин 200 отменил, и ни какие припараты больше не назначил.
Вам необходимо сдать анализ ат к рТТГ для исключения б. Грейвса. Если они более 2,то б. Грейвса подтверждена
Софико,
Сегодня сдала этот анализ, в среду будет готов. Объясните пожалуйста если подтвердиться чем это опасно. Ведь срок беременности уже 28 неделя, и как это лечить?
Лечится тирозолом в течении 12-18 месяцев даже при наличии нормализации гормонов.
Данная болезнь является аутоиммунной. Вам необходимо так же пройти УЗИ щж,посмотреть нет ли узлов. Тк бывает узлы(аденома) продуцирует много ст4 и дело не в б. Грейвса.
Для малыша вреда нет, зачастую в беременность такое происходит. А вот йодомарин в любом случае назначают, даже при б. Грейвса, тк это идёт малышу и такие микродозы не повлияют на щж.
Если ат к рТТГ будут повышены, я вам рекомендую поискать очень грамотного эндокринолога в вашем городе, бывают с б. Грейвса не могут разобраться и подобрать терапию.
Во 2 триместре норма ттг от 0,2.
В третьем от 0.3
Вы бы переслали анализ в другой лаборатории на всякий случайт
Софико,
Тирозол в какой дозеровке нужно пить?
И йодомарин продолжать пить?
Симптоматика у вас есть? тахикардия, тремор, повышение давления?
Софико,
Чувствую себя очень хорошо, беременность проходит хорошо. Только вот с этим анализом очень расстроилась.
На УЗИ записалась.
Меня очень сильно смущает и очень сильно переживаю почему врач мне не назначил лечение, и даже йодомарин отменил, даже сказала чтобы продукты содержащие йод исключила из рациона.
Тирозол пока не нужно, сначала необходимо дождаться антител. Только если ат к рТТГ будут выше 2,начать тирозол. И плюс зависит какой уровень ст4.
Сомнительно конечно, обычно при б. Грейвса подавление более сильное до 0.
Йодомарин нужен 200мкг/сут .
Софико,
Анализы будут готовы в среду, можно будет вам их отправить?
Пока вопрос тут не закрывайте, как придут анализы напишите, но конечно лучше очный приём вам, для осмотра эндокринолога
Софико,
Благодарю.
Да конечно обязательно, анализы, УЗИ, всё будет готово запишусь к эндокренологу
Здоровья Вам, пока переживать не нужно?
Здравствуйте!
Сдайте кровь на АТрТТГ чтобы исключить болезнь Грейвса. Если антитела будут в норме, значит у вас гестационный тиреотоксикоз на фоне гормона беременности ХГЧ (это стимулятор работы ЩЖ, подавляет ТТГ), при этом йод 200 мкг можно (нужно).
Если АтрТТГ выше нормы - нужный повторный визит к эндокринологу.
Светлана,
Благодарю. Сегодня сдала анализ в среду будет готов. Как будет готов отправлю вам сюда
Светлана,
Скажите пожалуйста йодамарин мне можно продолжать пить, или пока анализы не получу не пить?
Если у близких родственников б.Грейвса не было и нет глазных симптомов - можно пока не отменять.