Одышка и отеки
Добрый день! После перенесенного коронавируса появилась одышка, чувство нехватки воздуха без всякого движения. Стали к вечеру отекать ноги, особенно левая. Ночью частенько стал мучить сухой кашель. Перед глазами мелькают мушки. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца, результаты прикрепила. С прошлого года стало иногда скакать давление. Пульс повышенный. Бывают боли за грудиной, спать на левом боку не могу, как-будто начинает не хватать воздуха.Подскажите пожалуйста что такое это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана
По данным ЭхоКГ у Вас выявлена Легочная гипертензия 1 степени-отсюда одышка, нехватка воздуха.
Как давно переболели короновирусом,как давно пребываете в таком состоянии? сдавали анализы?
какие цифры АД и пульса? по ЭКГ склонность к тахикардии
Виктория, спасибо за ответ. Именно отдышка и нехватка воздуха около 3 недель. Отеки наверное месяцев 6. Анализы сдавала, повышен холестерин. Также железодеффицитная анемия. Давление пока нормальное, но бывает поднимается до 135/100, сразу начинает болеть голова и неметь ухо. По рекомендации невролога пью Ципралекс уже около 8 месяцев
Оксана, обязательно пройдите узи сосудов нижних конечностей!
сдайте анализ крови на свертываемость , д-димер, рентген ОГК , а лучше КТ
Кроме Ципралекса еще что-то принимаете?
Есть возможность прикрепить анализы?
Виктория, прикрепила файлы анализов, но я их сдавала в январе. Еще принимаю эутирокс, ежедневно 50
Выполните те дообследования,что писала Вам выше
а пока начните принимать Верошпирон 25 мг утром
после дообследований коррекция лечения,но не затягивайте с дообследованиями ,пожалуйста
Какие цифры ферритина у Вас сейчас? В норме они должны быть такие как ваш вес приблизительно.
Виктория, ферритин-6
Вам нужны препараты железа
Начните также принимать Тардиферон по 1т 2 р/д
Виктория, хорошо, спасибо ??
Подскажите пожалуйста это опасно?
мы должны исключить опасные вещи именно по этому рекомендовала Вам ряд исследований.
нужно в первую очередь исключить тромбы
Виктория, я поняла. Потом можно будет обратиться к Вам с результатами?
да,конечно, рада буду помочь
Оксана. с учетом асимметрии отеков ног и способности вируса вызывать склонность к тромбозам, оптимальное обследование - УЗИ-допплерография сосудов нижних конечностей (уточнить проходимость и наличие/отсутствие признаков тромбоза/закупорки глубоки вен ног). Будьте здоровы!
Александр, спасибо большое за ответ ??
Принятый ответ
Здравствуйте, какие лекарства принимаете на постоянной основе?
Хайшат, эутирокс, ежедневно-50 и Ципралекс-ежедневно 20
Ответила ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
По обследованиям - тахикардия, легочная гипертензия. Делали КТ легких после ковида? Какое обычно давление? как часто оно повышается? Какие лекарства сейчас принимаете? Какой уровень ТТГ?
Марина, спасибо за ответ. КТ легких не делала. ТТГ сдавала в январе-был в норме, к сожалению не помню данные.
Давление повышается несколько раз в месяц, очень стала чувствовать погоду.
Нужно обязательно сделать КТ легких ( исключить тромбоэмболию легочной артерии), Холтер ( исключить ишемию сердца), УЗДГ вен нижних конечностей ( причина отеков - несостоятельность клапанов вен). Сейчас принимайте бисопролол ( конкор) 2,5 мг утром- он снижает пульс и для профилактики повышения давления. Если пульс будет на его фоне выше 80 в мин, то еще добавьте ивабрадин 5 мг утром - он снижает только пульс. При уменьшении тахикардии одышка станет меньше, самочувствие улучшиться. Принимаете препарат железа, какой уровень ферритина? Анемия тоже способствует тахикардии. Сократимость сердца в норме, отеки ног с сердцем не связаны..
Марина, ферритин был 6
Марина, хорошо, обязательно сделаю, спасибо большое за ответ ??????
Марина, извините за глупый вопрос , чем это все чревато?
Низкий уровень ферритина, должен быть не ниже 30. Принимайте железо Солгар или тотетама - они хорошо переносятся и усваиваются, до нормализации уровня ферритина. Или можно делать внутримышечные уколы феррум лек 10 раз, если проблемы с ЖКТ. Пищите, если появятся вопросы, буду рада помочь. По ЭКГ и УЗИ сердца нет ничего, что бы представляло опасность. Нужно сейчас выяснить причину выраженной одышки, легочной гипертензии, от этого будет зависеть тактика лечения. Это лечится, не переживайте! Крепкого Вам здоровья!
Марина, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обязательно до обследоваться узи сосудов нижних конечностей, д димер.
Контроль давления и пульса.
Узи сосудов шеи и консультация невролога.
Какие показатели давления и пульса?!
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо большое за ответ. Мое давление 110/70, несколько раз в месяц повышается, особенно чувствую на погоду. Пульс до 95 бывает.
Регина, у невролога наблюдаюсь постоянно с остеохондрозом. Сейчас принимаю Ципралекс, так как ВСД.
По эхокардиографии лёгочная гипертензия, связана с не полноценной работой лёгких.
Обязательно спирографию, рентгенографию лёгких.
Регина, сдавала д-димер в январе-140
Регина, спасибо большое, обязательно сделаю ??
Регина, извините пожалуйста за глупый вопрос, чем это опасно? А то интернет почитаешь…
Требуется до обследование, к сожалению после ковид у многих такие изменения.
Осложнения после перенесённой инфекции.
Здоровья вам?
Регина, спасибо Вам большое ??
На здоровье?опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте одышка связана у вас и с легочной гипертензией и железо дефицитом, поэтому необходим приём препаратов железа и верошпирона 25 мг
Гульнара, спасибо за ответ ??
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии повышено, гемодинамических нарушений нет.
По экг без острой кардиологической патологии.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
Для устранения одышки можно принимать верошпирона 25 мг 1т в сутки 14 дней.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.