Консультация педиатра /

У ребенка стоматит — вопрос №1354224

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребёнку 2 месяца. Сегодня заглянула в ротик ребёнка и увидела что у него во рту белые прыщики рядом с губой. Скажите пожалуйста это стоматит? И как это лечить? Долго ли это лечится?

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Зульфия ,Доброго времени суток .
Зульфия, можете прикрепить к вопросу фото?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фото прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
Зульфия по фото у ребёнка кандидоз полости рта.
Для санации полости рта можно использовать раствор кандид 3-4 раза в сутки , либо 20% тетраборат натрия .
Средство первой помощи 2%содовый раствор ( на 1 стакан воды 1 чайной ложка соды ), обработать таким образом, чтобы полностью убрать налет .
Все предметы ухода хорошо помыть и отдать резиновые изделия кипятком , белье после стирки гладить с 2 сторон .
Педиатр
Зульфия, здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Зульфия, это молочница (кандидозный стоматит). Следует обрабатывать налеты раствором «Кандид для полости рта» 3 раза в день. Курс – не менее 7 дней. Все предметы, которыми пользуется ребенок (пустышки, игрушки и пр.), регулярно мыть и, при возможности, обдавать кипятком.
Если ребенок на ГВ, то перед кормлением мыть грудь.
Принятый ответ
Педиатр
Зульфия. здравствуйте. Будем благодарны Вам за фото.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Педиатр
Да, это молочница. Строгое соблюдение ичной гигиены, мытье игрушек. Обработка полости рта Кандидом.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото. Ребенок не отказывается от груди/соски?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Педиатр
Это похоже на Кандидоз, то есть молочницу. Обрабатываете ротовую полость раствором Кандид 4 раза в день в течение 7-10 дней. Так же тщательно кипятим все соски, моем игрушки, грудь (если на гв).
Педиатр
Здравствуйте.
Если получится сфотографировать, то прикрепите фото.
Ребенок от еды не отказывается? Малыш на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да на грудном. Прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото, начните обработку кандидом , либо водно-содовым раствором 3-4 р в день
Туалет груди после каждого кормления. Если используете соску , то прокипятить , либо сменить
Педиатр
Зульфия, добрый день!
Это молочница, грибковое поражение.
Необходимо обрабатывать Кандидом растром для полости рта 3 раза в день- 7 дней; прокипятить пустышки, соски, игрушки.
Ребёнок не отказывается от еды?
Ребёнок на ГВ?
Педиатр
Зульфия, здравствуйте .
Это проявление кандидозного стоматита.
Или молочница.
Советы:
Можно на палочку капнуть 10-20 капель раствора кандида и этим обработать места с налетом во рту.
Или непосредственно капать на налет во рту по 10 капель 3 раза в день.
Курс 5-7 дней.
Все игрушки помыть водой с содой.
Соски и бутылочки, если пользуетесь прокипятить в воде с содой.
Например 1 чайная ложка на 1 литр воды.
Кипятить 5 минут.
Желаю вам выздоровления
Педиатр
Здравствуйте

Да, это молочница. Приготовить раствор соды чайная ложка на стакан воды 3-4 раза в день обрабатывать полость рта, хорошо осмотрите щечки внутреннюю поверхность. Также раствор кандид и обрабатывать хорошо

Все игрушки, соски и бутылки кипятить в содовом растворе, если ребёнок на ГВ, то тщательная гигиена груди
Стоматолог
Здравствуйте
больше всего похоже на молочницу(кандидоз).Может болели недавно?
Обрабатывают раствором Кандид, обычно неделю
Педиатр
Здравствуйте. Да, у ребенка стоматит. Для санации полости рта можно использовать 20% тетраборат натрия 3-4 раза в день.
Педиатр
Молочница.
Нужен раствор кандид на 7 дней.