Что вас беспокоит?
Уплотнение под глазом
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это может быть под глазом и чем лечить. Около года уже примерно это уплотнение, похожее на ячмень. Тетрациклиновая мазь не помогла.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Уплотнение наощупь твердоватое?
Александра, фото прикрепила. На ощупь не твёрдое.
Как будто жидкость внутри?
Фотографии просмотрела. Нужно очно обратиться к офтальмологу и сделать УЗИ тканей этой области. Это точно не ячмень
Возможно халазион ( но халазионы обычно тверденький, наощупь, как шарик), может быть киста, может атеромка ( но они обычно тоже твёрже). А УЗИ покажет, что за образование. Тетрациклиновую мазь не рекомендую использовать сейчас
Александра, извиняюсь, позвонила папе (его фото) уточнила по поводу глаза. Он сказал что как шарик как будто по ощущениям, но не прям твёрдый. К окулисту не пойдёт. Если дадите какую то информацию по поводу чем можно попробовать мазать, буду благодарна.
Если как шарик, то скорее всего, как выше уже писала, это халазион. Если он так долго ( год) существует, то легче всего удалить оперативно ( удаляется быстро, амбулаторно) и забыть. Можно попробовать полечит консервативно - для этого порекомендую веко погреть сухим теплом ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут. Затем сразу после прогревания ( это важно, так как тепло поможет лекарству проникнуть через плотную капсулу халазиона) нанести на веко наверх на кожу гидрокортизоновую 1 процентную мазь. А за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь. Тоже 2 раза в день. Такой курс лечения на 10 дней. Далее нужно смотреть по динамике. Но повторюсь, лучше все же очный осмотр и оперативно удалить.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Уплотнение наощупь твердоватое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болит?
Можете приложить фото с оттянутым вниз веком?
Вера, нет не болит. Фото прикрепила.
Это не ячмень и не халазион.
Киста.
К сожалению консервативное лечение малоэффективно. Нужно удалять.
Но можно попробовать полечить: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, диклофенак по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. На ночь гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь.
14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - скорее всего это халязион, сейчас нет признаков воспаления, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области халязиона 3 раза в день и за нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5 % 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, если полностью не рассосётся, то необходимо сделать перерыв 7-10 дней и повторить курс лечения 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего-это киста,доброкачественное образование с жидкостным содержимым.Но нужен более детальный осмотр под щелевой лампой у офтальмолога,так как жто может быть и халязион с плотной капсулой (закупоренная железа на веке).Если это киста (а по четкой ровной форме и расположению-это,скорее всего,она)-то удаляется оперативным путей под местной анестезией в амбулаторных условиях.Если халязион-можно,конечно,попробовать порассасывать,но скорее всего-все же придется так же удалять.Попробуйте Гидрокортизоновую мазь 1% наносить сверху на образование 2-3 раза в день 7 дней,затем оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте попробуйте наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу 10-14 дней, если не будет изменений то удалять
Иван, спасибо. А какой врач занимается удалением?
Похожие вопросы по теме
- 27 минут назад4 ответа
- 36 минут назад4 ответа
- 50 минут назад8 ответов
- 2 часа назад8 ответов