Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №1354267

Ребенок 5 лет. Заболел 11.04 насморк, красное горло, темп.37,1-37,3. 7 дней лечение- анаферон в табл.+ гриппферон в нос, промывала аквалором нос. Пропили 8 дней изопринозин, т.к.в горле по анализам герпес 6 . + начали в нос дезринит. На сегодняшний день в носу густые желтые, плохо отходящие сопли. Горло красное, появилось подкашливание, сел голос. Температура 37,3. Ощущение что все ухудшается. Сдавали анализы два раза за период болезни ( прилагаю) при прослушивании дыхание жесткое, хрипов нет. Подскажите нужно ли начинать подавать антибиотики и если нет, то чем лечиться дальше

Педиатр
Здравствуйте. По обоим анализам крови вирусная инфекция антибиотик не показан. Но последний анализ от 15.04 уже считается не информативным. Нужен контроль оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Но судя по клинической картине у ребенка течение вирусной инфекции, нужно продолжить симптоматическое лечение: носик промывать аквамарис Стронг 3 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 23С, постукивать по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Противовирусные нет смысла использовать, они не имеют доказанной эффективности.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Вам нужно сдать свежий общий анализ крови для исключения бактериального процесса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, последний анализ делали 18.04, снова нужно сделать?
Педиатр
Пересдайте кровь в понедельник, если не будет улучшения по самочувствию.
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа у ребенка вирус. И лечение симптоматическое должно быть.
Сосудосуживающие использовали?
Подключите ингаляцию с физ раствором 3 мл 3 р в день.
Увлажнение воздуха обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Если не использовали сосудосуживающие, то на 3-5 дней подключить их.
Обязательно также питье достаточное . И как писала ингаляции после туалета носа хорошо помогают .
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
По представленным анализам крови показаний для назначения антибиотикотерапии у ребёнка нет. лимфоцитоз, моноциты по верхней границе нормы указывают на то, что у ребёнка вирусный характер инфекции .
Риноцитограмма, а также, то что отделяемое из носа жёлтого цвета указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции. В этой связи я бы подключила местный антибиотик трамицент по одному впрыскиванию три раза в сутки в течение 5-7 суток; продолжить промывать нос физиологическим раствором натрия хлорида, гипертоническую формулу типа квикс, аквамарис стронг, аквалорпротект использовать если присутствует отек слизистой носа ( заложенность ) дезринит продолжайте использовать.
Целевая влажность воздуха в комнате , где находится ребёнок не менее 60%, ребёнок должен достаточно пить жидкости , в положении лёжа возвышенный головной конец.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы уже прокапали полидексу 4 дня. Улучшения нет
Педиатр, Врач УЗД
Полидекса не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, скорейшего выздоровления⚘️
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови - вирусная инфекция. Нужно симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл на кг, при температуре свыше 38С парацетамол 15 мг на кг и ибупрофен 10 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Антибиотики не нужны.
В нос ринофлуимуцил, рассасывать лизобакт, ингалции с физ раствором
Клиент
Евгений, спасибо