Консультация педиатра /

Бронхоспазм? Аллергия? Бронхиальная астма? — вопрос №3001356

Добрый день, моему ребенку 1,5 года участились случаи внезапной пищевой аллергии ( то на киви с бананом, теперь уже яблоки, хотя берем зеленые садовые, все это ему давало в виде прикорма до года слегка краснело лицо крайне редко и после проходило),где у него резко после еды стало высыпать нижнюю часть лица в виде шишек и покраснений, начинает тереть глаза, постоянно почесывает нос, становится раздражительным и вялым одновременно, сразу даем зиртек 5 кап, краснота сходит появляется кашель и легкая заложенность с хрипами, в первый раз были настолько свистящие хрипы, что ребенок без конца плакал и на выдохе хрипел, легкие как будто вздулись, скорую не дождались сами поехали к врачу и к тому времени, хрипы стали стихать, выписали пульмикорт ( дали один раз т.к уже до этого лечились им) и кашель прошел, во втором случае вызвали скорую сделали ему укол супрастином и дексаметазоном, после чего он был перевозбужденный, появились легкие судороги и после стал сонливым, вчера это снова повторилось ближе к вечеру уже на тертое яблоко, покраснение лица и кашель с легкими хрипами, дали тут же зиртек пока ждали скорую в течение часа все прошло, что нам делать? Я вся на нервах, да еще в положении..

Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок ранее ел яблоки, то не будет на них аллергии сейчас.

Что-то новее еще кушали?
В быту не было чего-то нового? (Бытовая химия, средства ухода и тд)

После дексаметазона дыхание обычное, сейчас жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Дала гречку с морковью тушенной и курицей, вареную брокколи, подлива на масле гхи и нутовой муки с томат пастой а после уже немного натерла яблока, все это ел руками

Клиент
После дексаметазона все проходило в течение часа может двух, был перевозбужденный и дерганный ( может судороги)
Педиатр
Все, что перечислили, ребенок ранее пробовал?

По описанию, похоже на аллергический бронхоспазм. Сыпь тоже по типу аллергической

Нужно понять, на что именно реакция

Достоверно оценить аллергопанель методом Immunocap
Клиент
Да дала ему это же меню во второй раз, в первый раз яблоко не давала и аллергии не было, если отдельно яблоко натирать с др едой тоже не было аллергии, т.к даю ему яблоки на постоянной основе, ну сорта яблок только меняются ( взяли сезонные)
Педиатр
На яблоки практически не бывает аллергии, тем более, если ребенок их давно ест, причина не в них. Поэтому сейчас назвать причину такой реакции затруднительно,

Если подобное будет повторяться, нужно сдать указанные анализы для установления причины
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на . Аллергическую реакцию.
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты зиртек или эриус начать давать 5 дней.
Исключить аллергены : яйца, молоко , орехи , арахис , рыбу, ракообразные( морепродукты ) , пшеница, соя, уберите из рациона ,что давали ( подливу, её составляющие)
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок мыло , моющее средства для посуды .
Наблюдайте за состоянием , если ухудшение вызов смп .
Необходимо вести пищевой дневник .
На яблоки маловероятно такая реакция у ребёнка
Нужна консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, как скорую помощь при таких спазмах, что можно использовать?
Педиатр
Могут посоветовать ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Дексаметазон у при тяжёлом спазме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка непереносимости глютена? С бананом и яблоками может давать перекрёстную реакцию. В рационе не много глютена: выпечка, макароны? Каши пшеничные (манка) либо овсяная, ржаная, ячневая. и др . Рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. Реакции может не быть, но при обострении воспалительной реакции любой даже если ОРВИ - может проявляться. Сейчас из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, экзотические, шоколад, мёд, орехи, цитрусы, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без ароматизаторов и красителей. Рекомендую консультацию Аллерголога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Блюда из глютена даю крайне редко, почти не ест, вермишель чисто в супе, если только печеньки с творогом… в основном кашу рисовую и гречневую, пшенную… до этого так не кашлял с хрипами, бывало покраснения на лице, но не больше.. может ли быть связано с глистами? И как нам спасаться, если скорая едет по часу а то и больше, а зиртек убирает только покраснения на лице
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ПЦР анализ кала на паразитоз. Сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня. Печенье и вермишель рекомендую безглютеновые.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на аллергический спазм.
Скажите ребенок попробовал новые продукты?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Либо ингаляции с беродуалом, либо дексаметазон в/м
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, для выявления причиннозначимого аллергена необходимо вести пищевой дневник. Консультация аллерголога и дерматолога. Дома можно использовать антигистаминные препараты, но они снимают симптомы, аллергия может быть на любой продукт новый или даже какой Вы ели ранее, поскольку может быть реакция замедленного типа. Место можно увлажнять кожу используя крем атопик или la Roche posay тройного действия при атопии. Увлажнение воздуха 50%. Гипоаллергенные средства бытовой химии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае необходимо сдать панель аллергенов методом ImmunoCAP
Сейчас вести пищевой дневник
С результатами посетить аллерголога
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
При проявлении аллергии внутрь Зиртек либо Зодак.Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета и быт. Новые продукты в рацион не вводим .
Дома под рукой держим ингалятор и Пульмикорт.