После беродуала и пульмикорта стало хуже
Здравствуйте Ребёнку 2,5 года В субботу начал чихать и кашлять, я начала промывать нос. В воскресенье ночью у него поднялась температура 38 и кашель был лающий, как будто не может откашлять. В понедельник я вызвала врача, она назначила кипферон и ромашку. Я ничего этооо не давала. Давала только жаропонижающее, когда температура была 38. Вот получается сбивала примерно температуру каждый 10-12 часов. С четверга температура сбивается раз в день. Но где-то со среды как раз, я начала ему делать ингаляции с беродуалом тк он просыпался ночью от кашля и никак не мог уснуть. Ночью просыпаться он перестал, с вечера четверга я услышала какие то хрипы. Добавила вечером пульмикорт и утром. Получается в пятницу мы делали ингаляции утром и вечером пульмикорт и Беродуал. Температура выше 37.7 не поднимается сейчас, кашель стал реже, но как будто серьезнее. Он не просыпается ночью, температуры ночью нет. Сегодня была только 37.2 ночью. Но я очень переживаю, что если в четверг хрипы только можно было услышать еле еле, то сейчас они слышны отчетливо и очень сильно. Я за это переживаю К слову в больнице нас встречают уже с бронхитом не первый раз Беродуал 10ткапель на 1,5 мл физ Пульмикорт 0.25 на 1.5 мл
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка бронхо -обструктивный синдром, часто повторяется, то лечение беродуалом и пульмикортом должно подействовать эффективно, хрипы в таком случае могут быть или усиливаться, из-за постназального затёка, слизь стекает по задней стенке, после ингаляции может усугубляться кашель, из-за того,что слизи становится больше из-за разжижжения.
Если нет нарушений со стороны дыхания ( затруднённый, удлинённый вдох или выдох, втяжение уступчивых мест, учащение частоты дыхания) , то ничего опасного быть не должно, Но для контроля в таких ситуациях, рекомендуется очный осмотр врача, чтобы прослушать лёгкие , если повторно повышается температура,то ОАК с СРб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Вс этом возрасте кашель у деток, как правило, вызван назальным затеком.
Все делали правильно.
Хрипы, которые Вы слышите, вероятнее всего, мокротные (проводные). Если после кашля их количество и звучность уменьшается, то это все же признак того, что слышите мокроту.
Для улучшения отхождения мокроты применяется вибрационный массаж грудной клетки (методику можно посмотреть в интернете).
Такие препараты, как Беродуал и Пульмикорт не должны ухудшать состояние, а наоборот, на фоне их применения состояние улучшается.
Для уточнения ситуации лучше показать ребенка на очный осмотр к педиатру, поскольку в данной ситуации необходимо внимательно прослушать легкие и сдать ОАК+СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда у нас имеет место обструктивный бронхит, то в бронхах обычно сухая мокрота, спазм бронхов.
Если мы делаем ингаляции Беродуал и Пульмикорт, то бронхи расширяются, мокрота становится более влажная и ей легче откашляться.
Поэтому мы можем слышать изменения хрипов и кашель становится более влажным и глубоким.
Это не значит, что идёт отрицательная динамика, просто такое течение заболевания.
Также не забываем, что после ингаляции при бронхите очень важно достаточно употреблять воды, хорошо сделать вибрационный дренажный массаж, чтобы ребёнок от кашлял мокроту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный ларинготрахеит, который постепенно спустился в бронхи и теперь дает картину бронхита. То, что температура уже не поднимается выше 37.7 и ночью сон спокойный, обычно говорит о постепенном улучшении, а не об ухудшении. Усиление хрипов как раз часто появляется на этапе, когда мокрота разжижается и начинает лучше отходить.
Беродуал расширяет бронхи, пульмикорт уменьшает отек, но это гормональный препарат. Обычно такие ингаляции назначают после очного осмотра при обструкции, свистящем дыхании, одышке. Доза беродуала по возрасту укладывается в стандартные, но без контроля врача продолжать схему с пульмикортом долго не советуют. Если сейчас нет свистов на расстоянии и ребенку не тяжело дышать, часто рекомендуют оставить ингаляции только с физраствором до очного осмотра, продолжить промывания носа и давать жаропонижающее только при подъеме температуры выше 38–38.5.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Сдать ОАК,СРб и очный осмотр педиатра