Щелкает и болит челюсть

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать !!! Ситуация следующая , несколько месяцев назад по утрам у меня начала щелкать челюсть с правой стороны когда кушаешь , и не могла открыть полностью рот , потом бывало к обеду щелкнет что то и все нормально . Так продолжалось какое то время по утрам , потом почти на постоянной основе , в дальнейшем щелкать челюсть стала меньше , начала болеть когда опять же жуешь пищу . Теперь иногда стала щелкать и левая челюсть , и вчера воспалились нижние десна . К врачу смогу попасть тот через неделю . Может можно что то предпринять до визита к врачу . И что это может быть ???

Анемия , гипотериоз
32 года

Здравствуйте.Это неправильный прикус вследствии чего либо(нужно смотреть,оптг и очный осмотр прикуса в целом) и как следствие дисфункция внчс, для начала нужна будет скорее всего разгрузочная каппа (она снимает нагрузку с внчс).Тут ничем без врача не помочь,нужно смотреть КТ,МРТ внчс,анализировать прикус и составлять грамотное лечение.Если есть отсутствующие зубы то обращаться к опытному стоматологу-ортопеду,если все зубы на месте то скорее всего к ортодонту

К сожалению, на мой взгляд, не анализируя данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей ,трудно говорить конкретно,что происходит. Однозначно имеется проблема с височнонижнечелюстными суставами ( артит или артроз) ,возможно на фоне индивидуальных особенностей прикуса или потери зубов , возможно усугубившей проблему причиной ,может быть некорректное протезирование. В любом случае,до визита к стоматологу ( ортодонт гнатолог) , избегайте какое-то время жёсткой пищи, старайтесь сильно не зевать и очень широко не открывать рот, не нагружая сверх меры суставы. Область суставов можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
это дисфункциия ВНЧС, явно имеет место дислокация(сиещение)внутиисуставного диска.
Сейчас-пища пюрированная, рот широко не открывать, внутрь -НПВС(например, Мовалис), витамины группы В(например,нейромультивит), наружно- аппликации геля Капсикам,димексид и др.на область височнонижнечеюстных суставов и соседние зоны. При необходимости- миорелаксант(назначает только врач после очного осмотра).
Необходима консультация опытного стоматолог-ортопеда,занимаются заболеваниями ВНЧС, он направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, сделается.каппу/каппы.Определит дальнейший план лечения.

Здравствуйте
Это патология височно-нижнечелюстного сустава,связано это с патологией прикуса и смещением нижней челюсти
Нужна очная консультация грамотного ортодонта или гнатолога,иногда ортопеды этим занимаются
Искать надо именно по знанию ВНЧС
Самостоятельно-только не нагружать сустав,мягкую пищу пока только

Эльвира, для выяснения щелкания челюсти, необходимо комплекс обследований, которые порекомендует врач на очном/ личном приёме. Само лечение в данном случае никак не поможет.