Тиреотоксикоз, медикаментозный гипотериоз

Здравствуйте! Мне 47 лет. В феврале был поставлен диагноз тереотоксикоз. АТ к ТТГ 4,38.. Узлов нетНазначен тирозол 30 мг на месяц. Март ттг 0.01 Т3 св 4,8 норма, 3,1-6,8 Т4св16, 7 норма 10,2-23,2.Назначен тирозол две недели 20 мг и две недели 15 мг. Апрель Ттг 7.32 норма 0,23-3,4, Т3 св5, 00 номс3, 1-6,8Т4 св9, 64 норма 10,2-23,2 АТ К ТПО 372,99 норм, 0,00-30,00. Анализы крови прикрепил. Сейчас диагноз тереотоксикоз устраненный, Назначено на месяц 50 мкт L-тироксина и 5 мг тирозола. Медикаментозный гипотериоз. Вопрос,у меня с мая месяца 2022 года нет месячных, была и у генеколога за это время и делала неоднократно УЗИ. Сказано предменопауза. Есть миома, наблюдаю 5 лет в пределах 20 мм. Три дня назад стали идти выделения с кровью и болит поясница, связано ли это с щитовидной? Стало отекать лицо. Две недели назад образовалось пятно под ребрами, была у дермотолога, поставлен диагноз герпес. Пила неделю Валоцикловир и мазала ацикловиром.Может с связано с герпес ом? Переживаю из за кровянистые выделений и отечности лица, к врачу только 27 апреля. Надеюсь пока на Вашу консультацию. Спасибо

Миома 20 мм, без каменный холецестит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отеки характерны для гипотиреоза.
По поводу кровяных выделений- это может быть и менструация, так как Вы еще не в постменопаузе (постменопауза- отсутствие менструаций год и более). Вам нужно сделать узи малого таза.
Герпес, ацикловир, валацикловир на отечность лица и на кровяные выделения из половых путей обычно не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ. Менструации может быть почти через год?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ малого таза, исключить гиперпластические процессы. На фоне колебаний гормонов могут быть нарушения цикла, но если менструации не было уже давно, то не тиреотоксикоз этому причина. Герпес это отдельное заболевание, не связано с остальными жалобами. отеки могут быть на фоне повышения ТТГ, постепенно гормоны стабилизируются и отеки уменьшатся. Но отеки лица могут быть при тиреотоксикозе длительно. Поэтому рекомендуется возвышенное положение в кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, УЗИ иожно делать с кровяными выделениями?

сколько дней уже выделения, насколько они обильны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Наталия, выделения три дня, просто скудно мажет Тянет и болит поясница.

Можно сделать УЗИ на 5-7 день мажущих выделений, т.е. через 2 дня уже можно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана!

Необходимо пройти УЗИ омт.

С тиреотоксикозом связано вряд ли, тк его выставили в феврале, а циклы не идут с мая прошлого года.

Отёки могут быть из-за повышенного ттг. Так же сдайте ферритин, норма не менее 45. Посмотрите витамин Д. Это всё тоже важно для щж и могут быть отёки при дефиците этих элементов.

Герпес отдельное заболевание, с этим он не связан.

Терапия тиреотоксикоза в среднем 12-18 месяцев, даже при нормализации гормонов для исключения рецидива. Если рецидив будет, то далее тирозол принимать не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день!
Отечность лица связана с медикаментозным гипотиреозом на фоне тирозола, поэтому вам уменьшили его дозу и добавили Л-тироксин, нужен контроль ТТГ, Т4св, Т3св через 1 мес.
Для оценки причин выделений нужно УЗИ ОМТ.
Герпес проявляется при ослаблении иммунитета, поэтому нужна коррекция дефицитов витаминов, проверьте ферритин (запас железа) и витД. - нужна их коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вероятнее всего, что у Вас менструация,такое возможно и не считается патологией,так как не прошёл год с момента последней менструации.С заболеванием щитовидной железы и герпетической инфекцией это не связано. Есть ли у Вас жалобы на приливы жара, потливость, повышение АД?Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза.