Трудно дышать, не хватает воздуха
Дней 10 длится предобморочное состояние, особенно в первой половине дня. У меня гипертериоз, сдала анализы, сейчас медикаментозный гипотериоз. Т4 - 5.41, ТТГ - 17.76. Не хватает воздуха , трудно дышать. Терапевт назначил Мексидол, колю уколы 3 дня, состояние не улучшается. 2 дня назад начала принимать тироксин 50 мг. С чем может быть связано это состояние и как его купировать?
Здравствуйте!
Вы пишете,что был гипертиреоз, принимали тиразол? Как долго? Какой был уровень Ат-рТТГ?
Узи щитовидной железы делали?
Тироксин отменить нужно, Тиразол продолжать принимать в дозировке 10мг, контроль ТТГ через 1 месяц.
Дополнительно сделайте ЭКГ, если узи щитовидной железы было давно, также повторить.
Здравствуйте.тиразол какую дозировку принимаете или сейчас уже отменен?
УЗИ щитовидной железы делали ?
Прикрепите результаты анализов
Виктория Викторовна, анализ прикр
Результат прикрепила, тирозол 2 дня назад отменила, только тироксин 50 сейчас пью 2дня. УЗИ смысла нет, иду осенью на операцию по удалению. Что посоветуете сейчас?
Здравствуйте. Какая доза тирозола сейчас? Как давно лечите гипертиреоз?
Состояние может быть связано с повышением ТТГ.
Наталия Владимировна, добрый день, я к вам уже обращалась, по вашей рекомендации пошла на удаление щз, ноперенесла на осень, врач назначил 30 мг тирозола, с последующим уменьшением на 25, я во время не сдала анализы, подскажите может как то медикаментозно снять это состояние и правильно ли я пью дозу тироксина?
Нужно было просто снизить дозу тирозола, без тироксина.
На какой дозе тирозола такой ТТГ?
Тироксин отдельно при тиреотоксикозе принимать нельзя.
Либо вместе с тирозолом, либо один тирозол 10 мг в день.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3-4 недели.
Наталия Владимировна, принимать 10 мг тирозола и 50 мг тироксина? Есть ли какие препараты курирующие затруднения дыхания? Например я пью бисопролол от тахикардии, пока дождусь когда гормоны восстановятся, с ума сойду))) 2 раза скорую вызывали уже. Прям теряю сознание и всё, паника начинается.
У Вас панические атаки, их можно снимать дыхательными упражнениями, посмотрите, есть специальный комплекс.
Если принимали 25 мкг тирозола, то просто снижаете до 10 мг в день и ТТГ сам снизится, без тироксина.
Наталия Владимировна, последнее время иногда пропускала тирозол и пила по 10-20 мг в день
Панические атаки весь день? Прям как встаю утром, так и тяжело дышать, и бывает отпускает к середине дня, а потом вечером может . Валокордин пила, все равно, фенибут можно попить?
Принятый ответ
Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца.
Нужно выяснять, из-за чего у Вас такое состояние. При тиреотоксикозе и сердце может страдать, поэтому будет одышка.
очному доктору показывались?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой первоначально был уровень антител к рецепторам ТТГ? Какую дозу тирозола принимайте? С достаточно большой вероятностью состояние связано с медикаментозным гипотиреозом.
Елена Валерьевна, готовили к операции по удалению щз, перенесла на осень, тирозол принимала по 30, затем уменьшила до 25. Сейчас тирозол исключила, принимаю 2 дня тироксин 50 мг.
Ранее перед началом приёма тироксина какая доза тирозола у вас была?
Препарат тирозола как долго принимали?
Елена Валерьевна, тирозол принимала с апреля, последнее время пила 20 мг
Вам необходимо эутирокс убрать, принимать один тирозол в дозе 10мг. в сутки, постепенно состояние улучшится, нужно время чтобы гормоны пришли в норму.
ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 1 месяц.
Елена Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте. Вам стоило все лишь снизить дозу тирозола, принимайте 10 мг утром после еды и через месяц повторите ттг и т4св. При тиреотоксикозе только тироксин не принимают, принимают по схеме блокируй и замещай тирозол и тироксин вместе. Но вам достаточно снизить дозу тирозола до 10 мг, тироксин отмените. Тиреотоксикоз влияет на сердце, сделайте экг, узи сердца
Ленар Равилович, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь