Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №135439

Добрый день. В пятницу было пищевое отравление (рвота, озноб, диарея, температура 37,2) сначала было промывание, потом сорбенты (энтеросгель), и регидрорн. На следующий день, в субботу самочувствие нормализовалось. Но вот на язык стал болеть, и на нем появились небольшие язвочки, дыхание стало немного затруднено и немного побаливал желудок. Сегодня (воскресенье) на языке добавился белый налет с утра и постоянная сухость во рту. Что это может быть, это как то связано с отравлением?

Педиатр
Возможно молочница. Стоматит в любом случае- флюконазол выпить однократно 150 мг. Полоскать дубовая кора, сода. Или метрогил- дента.Линекс форте 1 к-1 раз до еды 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте выпейте Флуканозол 1 т 1раз, Полоскать горло Содовым раствором, затем мазать в ротовую полость Миконаз гель 3 раза в день все это после еды делать выздоравливайте!!!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кандидоз возможен
Прикрепите фото, по возможности
Содовым раствором полоскать
Принять Флбюконазол 1к (150 мг)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, флюкостат можно выпить вместо флюконазола?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите качественное фото языка и глотки.
Противогрибковый препарат Флуконазол(аналоги Дифлюкан, Флюкостат, Микосист) 150мг однократно. Местно полоскать отваром лаврового листа(8 листочков на литр воды)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это тоже самое
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото языка
Инфекционист
Здравствуйте. Сегодня 3 день заболевания, вероятно у вас симптомы диареи и возможно рвоты купировались не совсем. Обложенный язык бывает при анорексии (отсутствии аппетита, гипертрофируются сосочки языка). На кандидоз по рассказам не похож, при кандидозе налеты должен напоминать творог. Язвочки возможно образовались из-за сухости языка, вам следует принимать жидкости побольше, чтобы ваши почки работали, как обычно. Вероятнее всего язвочки и налет сами по себе пройдут через несколько дней, когда будете пить много жидкости и начнете есть.
Педиатр
Здравствуйте стоматит или афтозный или кандилозный
Прикрепите пожалуйста фото
Педиатр
Здесь! Смазывайте язвочки холисалом ил дентиноксом. Сухость после обезвоживания при отравлении. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Восстанавливает микрофлору кишечника максилпком 1"1 РД на ночь 2-3 Нед.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего- пищевая токсикоинфекция. Конечно, необходимо сдать клинический минимум анализов, но кал на посев имеет смысл сдавать до начала приема антибактериальных препаратов. Рекомендую пить больше жидкости, прием кишечного антибиотика Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня начать приме препарата Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели для восстановления нормальной кишечной микрофлоры. Альфа-нормикс является оригинальным препаратом и не оказывает системного нежелательного побочного действия на организм в целом. а действует в просвете кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявление кишечной инфекции.Надо продолжать прием сорбентов,больше пить жидкости(минеральная вода без газа типа боржоми), регидрон.Соблюдайте диету.