Светлый кал у ребенка после отравления и рвоты
Ребенку 6 лет, отравился тортом. рвало 3 раза. после этого 4 дня подряд у него светло бежевый стул. Лечения не проводилось. О чем говорит такой цвет? Какие лекарства , пребиотики давать? Надо ли узи и узи чего ? Чувствует себя как обычно
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо сдать анализы крови на билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу ГГТ. Не исключается гепатит А у ребенка, так как клиника похожа. При гепатите обесцвечивается стул за счет того, что билирубин повышается за счет непрямой фракции. Узи печени и желчного пузыря. Либо это холестаз (нарушение оттока желчи) за счет воспаления (какого?).
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает на фоне пищевого отравления. Происходит дисфункция ферментов кишечника и работы печени. Как правило, явление носит временный характер и восстанавливается со временем (от 2 до 4 недель). Сдайте ОАК, печеночные показатели (билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ), УЗИ печени. Необходима диета в течение 2-4 недель с исключением жареного, жирного, шоколада. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками, омлет в духовке. Какого цвета моча? Какой стул?
Светлана Геннадьевна, цвет мочи темнее обычного, кал бежевый мягкий , но не жидкий , но и не оформлен колбаской...
Светлана Геннадьевна, может травы попить или Хофитол? Желчь гнать чтобы . Анализы сдадим , УЗИ сделаем завтра с утра
Нужно проверить маркеры гепатитов А, В, С. Клиника сходна с гепатитом А, но нужно смотреть основные маркеры. Сдать ОАМ+ желчные пигменты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить проблемы с печенью, для этого сделайте узи брюшной полости, сдайте биохимию — алт, аст, билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза.