Консультация терапевта /

Рвота , низкое давление , высокий пульс — вопрос №1934417

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, требует ли мое состояние очного осмотра врача и госпитализации ??? Ночью около 23:00 началась тошнота , после того как встала сразу вырвало большой массой полоскало меня 7 раз до 3:00 ночи пила воду и все выходило и лишь после того как меня вырвало водой , то рвота прекратилась . Но больше беспокоило состояние тревоги . Померила давление 130/75 пульс 121 . Я легла на диван перемерила через 10 мин и давление уже были 110/58 пульс 115 . После 3:00 начались боли в животе спазмы , живот вздулся и началась диарея очень очень жидка и на данный момент не прекращается . Уже более 6 раз . Пью много воды чистой и чай с сахаром становится легче . Но давление не поднимается выше 105/56 и пульс 101-110 . В целом чувствую себя лучше чем ночью , голова тяжелая ватная выпила пенталгин и стало хорошо . Есть немнооо боли слева в районе сердца , но ни куда не отдает и боль вообще терпима , трясутся руки , сухость во рту , глаза тоже сухие как с с песком ( мне 27 лет , у меня маленький ребенок и я не знаю нужно ли вызывать скорую или самой ехать в больницу , оставить его не с кем вообще (((( начиталась в интернете что это инфаркт и стала больше переживать , до слез просто . На кануне пила молоко , его пила моя подруга и у нее тоже есть тошнота ( но ее не рвет ) просто тошнит и мутит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Температура поднималась?
У Вас обезвоживание по всем признакам. Необходимо исключать острую кишечную инфекцию, в частности сальмонеллез, кампиллобактериоз. Рекомендую все же очно обратиться в инфекционный стационар(скорая или самообращение)
Сейчас следует пить регидратирующие растворы(регидрон, адриарин регидро)
Сдать кровь обязательно на клинический анализ и с реактивный белок.
Клиент
Вероника Андреевна, температуры не было вообще . Спасибо за ответ доктор !

Терапевт
Начинайте пить регидратирующие растворы, энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней
Рекомендую обратиться очно в стационар для дообследования.
Клиент
Вероника Андреевна, да все эти препараты есть в аптечке . В любом случае мне придется ждать вечера когда приедет муж и останется с малышом . Скажите если к вечеру мне станет нормально , достаточно ли просто будет обратится к терапевту очно ? Сейчас на данный момент уже начала выполнять домашние дела , слабость присутствует , но я и не выспалась . Головокружения нет . Хочется кушать , но сегодня точно решила разгрузочный день устроить
Терапевт
Следите за своим самочувствием, конечно, если значимо лучше, то можно пока дома быть. Но кровь все же лучше сдать постараться.
Про ухудшении - госпитализация.
Выздоравливайте??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо доктор !!! Обязательно сдам кровь через терапевта , на данный момент внимательно слежу за своим состоянием !!! Спасибо еще раз!
Терапевт
Это точно не инфаркт, не переживайте по этому поводу??
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте это не инфаркт , это пищевая токсикоинфекция с обезвоживанием - поэтому точка рук и снижение давления. Рекомендую сусп Энтеросгель по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 7 дн ( это адсорбент почистить организм и скрепит стул). Таб Креон 3 раза в день с едой7 дн ( фермент поможет переваривать пищу) вода Reo - специальная водичка которая восстановит объем циркулирующей крови и подымет давление .
Клиент
Алена Игоревна, да доктор спасибо вам за ответ ! Какой раз себя ругаю что читаю в интернете симптомы и там конечно сразу инфаркт . Подскажите если мне становится лучше , начала уже выполнять домашние дела , могу ли сама себя подлечить ? Пить растворы от обезвоживание , есть так же все сорбенты по типо полисорба , аципол , энтерофурил . У меня маленький ребенок и оставить его не с кем вообще , муж только вечером приедет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно можете ппролечиться дома, Вы умница в том что промыли желудок и большую часть токсинов вывели из организма. А показания к госпитализации - это обычно высокая температура, неукротимая рвота и стул жидкий больше 10 раз за 2 часа. Этого у Вас нет ,поэтому спокойно лечитесь дома.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да мне стало легче значительно только когда вышла чистая вода из желудка ! Спасибо доктор за ответ !
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны - пищевая токсикоинфекция, вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы на ГВ? При тошноте и рвоте молоко и молочные продукты исключаем сразу до полного восстановления. Дома есть тест-полоски на кетоны в моче? Можете сделать? Сейчас рекомендую Полисорб и отпаивание продолжаем. Посмотрите - горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте? К сожалению такого теста нет ( но мочилась ка к обычно , резкого запаха не было и цвет как обычный . Горло обычного цвета , есть только горьковатый привкус во рту на языке
Ребенок на ИВ. Но максимально стараюсь не брать на руки и целую его , проветриваю помещение . Перед сном мою руки лицо с мылом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на отравление, рекомендую вызвать скорую, сейчас принимать Полисорб