Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот, нечем сходить в туалет — вопрос №2152396

На днях вся семья отравилась поев в одном из городских супермаркетов, у всех была тошнота один день, за тем все прошло.
У меня же каждый день (на протяжении трех дней) после сна и еды появляются позывы в туалет, крутит живот, иногда получается сходить, но зачастую попросту нечем

Ощущение как будто при появлении даже небольшого кол-ва кала в кишечнике, начинает крутить живот и появляются позывы в туалет, а после недолго сохраняется ощущение не до конца опорожненного кишечника

Прием у врача в городе только через пять дней, подскажите чем бы можно было это приступы убрать

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее, у Вас сейчас функциональный запор, можно пропить дюспаталин 200 мг 2 раза в день. - 2 недели + мукофальк 1 саше-пакетик 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение недели
Аппетит сохранен? Как питаетесь?
Клиент
Дарья Андреевна, а учитывая, что все легко выходит, если есть чему. Это все равно может быть запор?

И еще знакомый врач посоветовал пить необутин, стоит ли?
Клиент
Дарья Андреевна, И нужно ли, если это запор ставить микролакс?
Терапевт
Я бы в таком случае вообще обобщила, что Ваши жалобы при учете подобных жалоб, анамнеза и молодого возраста укладываются в группу функциональных расстройств работы кишечника. Можно необутин, та же группа препаратов, что и дюспаталин:)
Терапевт
Я бы советовала попробовать мукофальк, он мягче действует, чем микроклизма + улучшает микрофлору являясь натуральным пребиотиком
Педиатр
Добрый день!
На фоне перенесенного отравления у вас еще сохраняется функциональное расстройство.
Тримедат 50 мг 3 раза в день - 7 дней.
Придержитесь пока диеты с исключением молочного, чтобы не вызывать дополнительного брожения в кишечнике и раздражения.
Обязательно продолжайте как и вся семья сорбенты чтобы адсорбировать продукты распада в кишечнике токсинов.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
При сохранении жалоб сдать биохимический анализ крови, копрограмму и выполнить узи органов брюшной полости. И уже после этого консультация гастроэнтеролога очная.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
После отравления/инфекции/интоксикации возможна и такая картина.
Для облегчения состояния советую тримедат 200мг3 раза в день 14 дней и энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней
Пока временно минимизировать молоко цельное, условно раздражающие продукты (свежие ягоды, острое, перченое) плюс индивидуально посмотрите, на что хуже всего сейчас реагируете
Адекватный питьевой режим и потребление клетчатки для мягкого стула (она содержится не только в овощах и фруктах, а также в крупах)
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сейчас основные рекомендации для вас это:
Молочные продукты, овощи, фрукты пока исключите из своего рациона
Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Обязательно достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Начните прием Тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды (10 дней)
Он устранит кишечные спазмы и ложные позывы.
Так же рекомендую Полисорб на ночь и утром (5 дней) он поможет снизить симптомы интоксикации при этом не повлияет на характер стула ( не закрепит Вас , в отлии от других средств, которые рекомендованы при кишечных инфекциях и при отравлении , когда пациенты жалуются при этом на жидкий стул)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Мезим форте во врем еды 3 раза в день 14 дней

При сохранении симптомов выполнить :
копрограмму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Тримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней, . Энтерол по 1 -2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 ней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, с 15 дня - Пробиолог -форте о 1 капс в сутки 30 дней.