Консультация педиатра /

Ударила локтем по затылку младенцу — вопрос №135441

Здравствуйте, сегодня старшая дочь держала младшую (ей 4,5 месяца) на руках, а я застилая пеленку, нечайно ударила младшую локтем по голове. Точно не могу сказать, но вроде бы это был затылок. Дочь поплакала минуты 2 и успокоилась. Потом поела и уснула. Сейчас ведет себя как обычно. Есть ли у меня повод волноваться и могла ли я спровоцировать травму мозга или сотрясение таким образом. Если вдруг я попала по родничку, это очень опасно?

Стоматолог, Детский стоматолог
Синяка или шишки нет?
Педиатр
Здравствуйте,смотря с какой силой вы ударили.
Родничок это место очень защищённое,не смотря на его податливость.
Если ребенок не плачет в истерике,кушает и спит как обычно,то повода для беспокойства нет
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можете не беспокоиться ,если была травма была бы рвота.
В этом возрасте удары дети переносят намного лучше из- за анатомических особенностей.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте! Вреда малышу Вы не нанесли. Природа защитила головной мозг в том числе и под родничком твердой мозговой оболочкой. Если малыш ведет себя как обычно, то никой травмы нет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего страшного. Череп у детей состоит из нескольких отдельных костей, которые еще не срослись и легко сдвигаются по отношению друг к другу, поэтому даже падения и удары головой об пол, для маленьких детей не страшны. Природа все предусмотрела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, была бы травма она бы проявилась, Реьенок бы не спал и не вёл себя как обычно, была бы рвота
Нужно с очень большой силой ударить локтем чтобы спровоцировать травму и то маловероятно, так что не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Инна, здравствуйте !
Нет, то не опасно ! В описанной Вами ситуации сила удара никак не могла быть угрожающей !
При угрожающем ударе , как правило, возникает отёк, гематома на месте удара. Этого у Вас нет !
Не волнуйтесь, всё будет хорошо !
Фтизиатр
Инна, не волнуйтесь, у вас хороший здоровый ребенок. Если бы ей было плохо, это сразу было бы заметно. Такие маленькие дети ещё не умеют терпеть ни боль, ни даже лёгкое недомогание.
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок ведёт себя как обычно, повода для паники нет. При появлении подозрительной симптоматики обратитесь к врачу (сонливость, рвота, обильное срыгивание, беспричинный плач).
Педиатр
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком тщательно в течении суток, если никаких подозрительных симптомов не возникнет то точно все в порядке
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Ничего страшного, травмы головы точно нет.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Если ребенок не падал от удара,то ничего страшного!!!Рвоты нет?
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшног не случилось -все обошлось .
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не волнуйтесь ничего страшного, ничего не будет с вашим ребёнком, если ребёнок спакойный и не плачит значит его не беспакоит ничего и нет никаких болей, здоровья малышу и вам
Педиатр
Нет, все нормально, можете не переживать
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день Инна. Как самочувствие малыша?