Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1354486

Дочке 1 год, мы на гв + основное питание обычная еда. Четвертый день подряд именно к вечеру краснеют щеки и подбородок. Ее это не беспокоит , не зудит . Новые продукты не вводили и сама ничего не ела. Что это может быть ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
По фотографии похоже на какое-то раздражение. Может быть долго гуляли? Шапочка натирает или потеет?
Клиент
Зоя, шапочка без завязок .. не думаю , что натирает , шарфик легкий приятный коже
Педиатр
Надо подумать, на что могла среагировать кожа. Сейчас можно помазать бепантеном.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Могла обветрить щеки? Дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Анна, дома не жарко , обветрить как вариант, стали гулять чаще . Но и зимой гуляли, такого не было
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на обветривание или раздражение. Обрабатывайте бепентеном или пантенолом 2 раза в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юля
У вас какая погода? Ветреная? Только на щеках?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ветер есть, но не очень сильный. Плюс солнце
Клиент
Дарья, на щеках и подбородке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это раздражительный дерматит, бывает часто от ветра или слюней
Перед выходом на улицу наносим колд крем, так же рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно комфодерм к 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Педиатр
Юля, здравствуйте. Шапка не шерсть?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, шапочка и шарфик хлопок. Шапочка без завязок
Педиатр
Юля, для умывания нового ничего не использовали? салфетки с пропиткой?
Если зимой лицо не реагировало на холод, странно, что сейчас это происходит. Разве, что такая реакция на солнце, но тогда непонятно, почему под подбородком красное.
Попробуйте на улицу использовать защитные средства. А дома использовать эмоленты.
Клиент
Лариса, умываемся только водичкой и салфетками не пользуемся
Педиатр
Юлия, и всё таки подумайте и над пищевыми продуктами.
Может быть что то было введено месяц назад. Что то ели давно, но стали есть больше иди другого вкуса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля, если точно исключены новые продукты, быть может реакция на новые порошки для белья или средства для умывания? Цветение в вашем регионе началось?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Похоже на раздражение или обветривание. Рекомендую смазать увлажняющим кремом - бепантен.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо все же найти раздражающий фактор, возможно обо что-то трется(диван, ковер); соблюдение температурного режима 21-22 градуса в помещении, пищевые аллергены тоже желательно проконтролировать.

Антигистаминный зиртек/зодак по 5 Кап 2 раза в день 3-5 дней
Адвантан или комфодерм местно тонким слоем 2 раза в день до 10-14 дней