Высыпания,красные щеки,аллергия

Здравствуйте!У ребенка 7 месяцев,появилось такое пятно чуть ниже шеи.Сначало было маленькое еле заметное,слегка красное.2 дня назад стало больше и красное.Что это может быть?Ничего нового не давали,в плане еды.Мы на ГВ,но уже активно кушаем обычную еду. Еще сегодня проснулись с красными щеками.Щеки и нос красные обычно на улице,когда холодно.Дома через какое то время,проходят.Но сегодня и дома красные немного.

АИТ
30 лет
18 Января ·Просмотров: 97·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего на щеках это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)

Пятнышко требует наблюдения в динамике, в целом так же может быть элементом контактного дерматита( нет трения в этой области?).
Можно наносить так же крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, есть,она как раз когда наклоняет голову,получается,что подбородк соприкасается с местом,где это пятнышко .

Вполне вероятно, что от этого.
Эмоленты часто и обильно должны помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с прикормом.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
Умывать проточной водой чаще, перед прикормом можно наносить тонкий слой средства с цинком для защиты нежной кожи; перед выходом на улицу рекомендуется наносить колд-крем за 20-30 минут до выхода; дома его смыть и нанести эмоленты жирным слоем
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения нв шее наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой ( на щеках )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)