Консультация гинеколога /

Швы на шейке матки, ицн(анамнез) — вопрос №1354573

Добрый день, в анамнезе ицн, роды в 24 недели с потерей. В этот раз зашили шейку в 13,4 недель размером 33 мм(профилактически) нитью по методу мак дональда. Осмотр проводила врач в среду, все было отлично. Кашель появился редкий, сухой. В день раза 4-5 бывает, и вот после него такое ощущение что внутри влагалища какие то ощущения, то ли покалывания то ли че. Вроде и не так глубоко где шейка. То ли мышцы, так как ощущения изнутри бывают по бокам, то ли шейка, но тут было б глубже наверно и посередине. Могут ли быть первые дни после шва таковыми ощущениями? Никаких болей нет кроме этих ощущений. Кашель не вредит ли швам. Пью вильпрафен, ставлю макмирор, утрожестан 600, галакси, магне в 6, по показаниям крови и генетич тромбофилии клексан, аспирин и тп, поливитамины, д3, омега 3, фемибион

Гинеколог
Здравствуйте. Кашель никак не повредит беременности, не переживайте. Швы очень крепкие, и у вас очень хорошая поддержка беременности. Продолжайте приём препаратов дальше и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто пугают эти ощущения... как я поняла врач зашила прям близко к внутреннему зеву. Скажите, этот метод по мак дональду эффективен? Я не знала что отличии есть ещё в технике шитья. 5 узлов ещё говорили. Что это означает, не знаю. С начала беременности на больничных, до декрета сказал врач, сейчас максимально отдыхаю и лежу, после швов 10 дней тем более, только покушать и в туалет. Да и делать нечего если честно
Клиент
Екатерина, и ещё, у меня флороценоз был идеальный, кроме лактобактерии ничего. Мазок на флору тоже без воспалений, палочковая, бак посевы чистые. Но после шва антибиотики назначены все равно. Они не собьют флору? После них конечно ещё курсы вагилака есть. Боюсь чтоб бак вагиноз не появились. С реактивный белок после швов стал 7 просто
Гинеколог
Не переживайте, швы так и накладывают. А свечи назначают для санации, так положено. Всё у вас в порядке, главное не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина, спасибо, А-то я паникер. 2 триместр сложный всегда. Но в этот раз с терапией крови, почек и т.д как минимум нет давления, и пиелонефрита. А вот шейка все же подводит. Врач говорит при наложение шва под наркозом были признаки дисплазии соединит тканей. Ну это никак не исправить как понимаю. Итак ем белки и смеси для беременных
Гинеколог
Не переживайте, Всё будет у вас хорошо) Главное не нервничать и соблюдать половой физический покой. Лёгкой вам беременности)
Клиент
Екатерина, спасибо, я готова лежать пластом уже
Клиент
Екатерина, скажите а магне в6 форте какими интервалами пить надо в моем случае? Или можно на постоянной основе? Пью 3 табл в день
Гинеколог
Принимайте по 1т 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, в плоть до родов без перерыва можно как понимаю?
Гинеколог
Да, можно длительно.
Клиент
Екатерина, а может ли быть тонусом не сильные болевые ощущения в районе прямого кишечника? Вроде живот мягкий, есть урчание в кишечнике, после еды особенно по всему животу покалывания. Принимаю галакси, магне 6, утрожестан. Может что то надо ещё навсякий случай?
Гинеколог
Нет, это не тонус, это проявления кишечника.
Клиент
Екатерина, скажите, виферон 500000 и генферон 500000 это одно и то же? Мне просто прописали 10 дней ставить, потом 2 раза в неделю 10 свечей. Сейчас генферон ставлю, но есть и виферон. Думала может его потом проставить? Понимаю что не доказательна база у них, но все же. Или этих 10 дней достаточно? Ставлю ректально
Клиент
Екатерина, а насчёт тонуса, да, это кишечник. Он прошёл. Все хорошо. Но помоему кишечник реагирует именно на вильпрафен
Гинеколог
А зачем Вам эти свечи? Они абсолютно безполезны.
Клиент
Екатерина, не знаю, после швов назначили с вильпрафен ом и макмирор. С реактивный белок был повышен, и че то в последнее время непонятный кашель, чуть ветер подует.
Клиент
Екатерина, нужно ли мне пить что либо если ферритин 38...вес 73
Гинеколог
Макмирор используйте спокойно, вильпрафен тоже можно.
Клиент
Екатерина, после вильпрафена кандида выходят говорят, это правда?может 7 дневного курса достаточно, если флороценоз и мазки были до этого идеальные без условно патогенных? И к чему вообще был назначен вильпрафен....доза 1000 2 раза в день. Первые 2дня мне ставили цефтриаксон еще после швов. Принимаю вильпрафен солютаб котрпый
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, кашель никак не навредит швам, они крепко держат шейку матки.
Тем более, кашель очень редкий.
Да, чувства покалывания сейчас могут быть.
В первые 7-10 дней после наложения швов желательно соблюдать полупостельный режим.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я лежу, да, больничные у меня с начала беременности до декрета сказала врач.
Клиент
Елена, а каковы шансы доносить ребёнка до более менее срока со швами, хотя бы до 32 недели? Врач говорит можем и до 38 недели и снять швы, если все буду соблюдать, но возможно она просто успокаивает. Пессарий не помог в первую, но там осложнения были конечно с воспалит процессами типа пиелонефрита, выход песка из почек, застой мочи, давления и т.д
Акушер, Гинеколог
Шансы доносить до положенного срока у Вас очень высокие. Швы были наложены рано, своевременно. Пессарий, конечно, уступает по эффективности швам.
Продолжайте далее прогестероновую поддержку и соблюдайте половой, физический и эмоциональный покой.
Клиент
Елена, скажите, если зашили при размере 33-34 мм то эта длина останется, или может укоротиться но при этом швы прорежуться и придётся перешивать? Или только пессарий
Акушер, Гинеколог
Да, шейка матки может несколько укоротиться.
Если не будет схваток, то швы не прорежутся, не переживайте.
Клиент
Елена, я принимаю вильпрафен и макмирор посое швов. Вильпрафен вызывает ли молочницу?возможно 7 дневного курса достаточно? Мазки у меня были идеальные до швов
Клиент
Елена, зачем он мне прописан, я прочитаила он в основном от хламидии и т.д чего нет у меня, даже условно патогенных, а вот он всякие кандиды и бак вагиноз скорее вызовет. Дозировка 1000 которая, 2 раза в день. Первые 2дня мне ставили цефтриаксон еще после швов. Пинмаю вильпрафен солютаб который
Акушер, Гинеколог
Если у Вас идет одновременно с ним Макмирор, то кандидоза не будет, в Макмироре имеется противогрибковый компонент в составе.
7 дней достаточно
Клиент
Елена, скажите, у моего сына которого я родила был гемороогическиц синдром новорожденных, не сворачивалась кровь 24 недель. Врач прописала вит К 100мкг. Можно ли его принимать во время беременности?и что пить при уровне ферритин 38
Акушер, Гинеколог
Да, принимать можно только в форме таблеток (в составе БАД, витаминов).

А гемоглобин какой у Вас?
Клиент
Елена, 142
Вот врач хочет препарат железа назначить, какие интересно можно принимать и нужно ли. Может из за него иммунитет не особо. Вит Д 28 тоже, низкий... Врач говорила пить тоже 4000-5000. Но я пью 2000
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит, имеется латентный железодефицит.
Достаточно будет перорально принимать Фенюльс по 1 капс х 2 раза в день во время еды 1 месяц
Акушер, Гинеколог
Насчет Витамина Д все правильно, тоже в дозировке 4000 ме/сут 1 месяц
Клиент
Елена, спасибо, а то что домашний доплер сердце не распазнает в 14,3 недель это нормально?
Акушер, Гинеколог
Конечно, нормально.
На таком сроке фетальным допплером еще, пока что,сложно найти сердцебиение.
Обычно, применяем с 16-17 недели беременности
Клиент
Елена, я один раз услышала на пару секунд и упал помоему... И все... Многие уже слушают просто... Да я уже скоро толчки начну ощущать?
Акушер, Гинеколог
Да, уловить сердцебиение, пока что, сложно сейчас)
Клиент
Елена, как долго можно принимать хофитол (артишок)? По 1 таб 3 раза в день?
Акушер, Гинеколог
Смотря, с какой целью Вы его принимаете
Клиент
Елена, проблемы с застоем желчи, запоры сильные были и по биохимии что то. Ну и много чего я принимаю из лекарств и уколов по тромбофилии
Клиент
Елена, а свечи метромикон нео они не разрешены во 2 триместре? Пью вильпрафен, параллельно макмирор вечером. Час назад утрожестан вставила, жжение какой то появился. Не сильно, но боюсь молочницы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Шейка матки не имеет нервных окончаний,поэтому те покалывания,которые Вы ощущаете при покашливании не связаны со швами,наложенными на шейку матки. Кашель никак не повлияет на ушитую шейку.
Принятый ответ
Клиент
Марина, покалывания прошли уже