Дала ребенку воду с лимонной кислотой
Добрый день ! Случайно дали ребенку при кормлении кисломолочную смесь с лимонной кислотой( кипятили чайник и случайно не слили воду). После этого дали немного воды 10-20грамм и смесь обычную 60 грамм. Подскажите что делать ? Вызывать скорую
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле, это не редкая ситуация у родителей.
Не переживайте, ничего критичного не будет (ни отравления, ни ожога). Все правильно, можно дать побольше попить воды.
Алина,
Немного скорректирую, смеси выпила 40 грамм, больше не хочет
По концентрации лимонки, как чай с лимоном
Чайная ложка на 1 литр .
Точно не будет проблем ?
Может ребенка потрясти немного , чтобы спрыгнула эту смесь с лимонкой ?
Нет, трясти ни в коем случае ребенка никогда нельзя - это может привести к синдрому встряхнутого ребенка!
Не переживайте, от такой концентрации ничего страшного не случится.
Алина, если концентрация была 1 столовая ложка на литр , тоже не страшно?
Сыпали на глаз
Да, от такой концентрации ничего не случится со здоровьем малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько месяцев реьенку?
Вероятно, ничего критичного не произойдет.
Пока просто наблюдаем за ребенком. Даем пить чистую воду. Отравление от такого употребления не будет, ожога тоже
Если ребенка ничего не беспокоит, он ведёт себя как обычно, не отказывается от еды, не плачет, не беспокоит животик, то просто наблюдайте за малышом.
Виктория, ребенку 1 месяц
Чайная ложка на 1 литр .
Точно не будет проблем ?
Ребенок хнычет , но и весь день такая была
Это не большая концентрация, понаблюдайте пока за состоянием, можно будет завтра очно показать врачу. Но сейчас я не вижу повода для обращения на скорую
Виктория, а если концентрация была столовая ложка, сыпали на глаз
Вы выше написали, что концентрация как чай с лимоном, здесь нет ничего страшного. Если б это была лимонка в сухом виде кристалликами проглочена, то в этом случае есть вероятность ожога, но не в вашем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного не будет, возможна только аллергическая реакция.
Сейчас только наблюдаем и обильно поим.
Ангелина, она не хочет пить . Хотя пытаемся
Поите с ложки, пусть выпивает хотя бы по 2-3 ложки, но часто
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент наблюдайте за Ребенком, это очень частая ситуация.
Обильное питье 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую энтеросорбент любой какой есть и побольше пить, при аллергическом проявлении антигистаминный препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, в наличии абсорбента нет. Какой купить для ребенка ?
Полисорб, можно с первого дня жизни.