Беременность и витамин д
Здравствуйте, беременность 12 недель. С момента как узнала, что беременна, пью элевит планирование и беременность, йодомарин 50 мкг по рекомендации эндокринолога, неделю назад начала приём профилактический сорбифер дурулес 1т в день. Также до беременности пила витамин д3 каплями детское 4 капли, давала ребенку и себе заодно, но пила по разному, не ежедневно, могла пропускать, забыть, или закончился. Недавно купила витамин Д 3 2000 ме и начала принимать его, сейчас прочитала он при беременности запрещен, в аннотации написано, в составе кроме витамина д содержится масло растительное, желатин пищевой, глицерин и Лимонная кислота. Гинекологу говорила про элевит и что пью витамин д, спросила сколько можно, ответила 2000ме, навредила ли я ребенку?? Произошла ли передозировка, анализов не сдавала, пила для профилактики. Нужно ли вообще его пить если пью элевит ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не вы не навредили, передозировки не будет. Беременным как раз показан приём 2 тысячи единиц. В Элевите 0,5 соответственно нужно добавлять ещё 1,5 тысячи. Проще всего это сделать растворами аквадетрим или вигантол по 3 капли в сутки в дополнение к Элевиту
Юлия Олеговна, а то, что я и до беременности пила его, и гуляла на воздухе ежедневно по 2-3ч, могло его много накопиться в моём организме? И тот препарат, который я пила таблетками противопоказанный при беременности как это повлияет?успела Пропить 4 таблетки из упаковки.
Никак, всё ц вас в порядке. Сейчас наоборот у всех практически дефицит даже в южных регионах страны. Поэтому не переживайте, чтобы был переизбыток надо длительное время принимать в дозировке от 10 тысяч
Юлия Олеговна, поняла, а вот сорбифер можно для профилактики пить или лучше назначение врача подождать?
Лучше подождать, так как профилактическая доза есть в Элевите, а лечебную принимать лучше по назначению, если низкий ферритин и гемоглобин
Юлия Олеговна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактическая доза вит д 2000ме 1р.день всю беременность можно. Элнвит тоже, в нем нет столько д сколько написано в составе.
Асиет Шихамовна, поняла, а то что я и до беременности пила витамин Д в такой же дозировке не будет Переизбытка? И сорбифер дурулес можно для профилактики или лучше по назначению врача?
Для профилактики железо не принимают, только при дефиците
Асиет Шихамовна, а витамин д, то что и до беременности столько же пила, 2000ме, не будет переизбытка?
Нет не будет
Асиет Шихамовна, спасибо??
Пожалуйста