Воспаление легкого у кота

У нас кот без породы, 5 лет. 10.04 мы обратились в ветлечебницу со следующими симптомами у кота: слабость, незначительное посапывание носом, фырканье носом, боль с левой стороны (при нажатии). Выделений из носа, кашля нет. Температура все время была нормальная. В крови инфекций не нашли (анализ приложен к вопросу). Врач осмотрела, был сделан рентген (приложен к вопросу), где увидели левостороннее воспаление легких или отек (толком нам не объяснили). Кот живет в квартире, на улицу не выходит. Дома было очень жарко, были сквозняки, думаем что мог застудиться (заснуть на подоконнике, например). С 10.04 были назначены: Азикам через день - всего сделано 6 инъекций Папаверин через день Габапентин по 1 куб 2 раза в день Каждый день возили на кислород (в барокамеру), включая сегодняшний день. Общее состояние кота стабилизировалось, стул оформленный, кушает хорошо, дышит легче, через нос. Единственное что заметили, что иногда сердце бьется у него быстрее чем обычно (особенно заметно, когда он спит). Сделали контрольный рентген (приложен к вопросу, снимки 19.04 в одной проекции и 21.04 во другой проекции). Как сказал врач, улучшения по рентгену незначительные, сегодня нас полностью выписали и перевели на домашнее лечение, оставив только ингаляции с пульмикортом 2 раза в день и габапентин. Честно говоря, мы обескуражены таким решением, неужели подобного рода ингаляции помогут снять левосторонний отек легких? Нам сказали явиться через 7-10 дней, но у нас есть опасение, что без антибиотика коту станет хуже, и мы впустую потеряем время. Подскажите пожалуйста, как поступить дальше и что нам делать.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно асперировать жидкость и сдать на цитологическое исследование. Также для уточнения диагноза стоило бы сделать КТ грудной клетки.