Герпес у мамы при ГВ ,заразна ли я для ребенка?

Здравствуйте. У меня выскочила на губе простуда ,т.е герпес . Могла ли я или могу заразить ребенка 1,5 месяцев . Нужно ли мне носить маску .Могут ли у ребенка быть антитела ,т.к во время беременности я у меня выскакивал герпес на веках раза три . Ребенок на смешанном вскармливании ,в груди молока мало ,в основном смесь. Очень боюсь заразить ребенка. Можно ли продолжать кормить или лучше не контактировать? Нужно ли мне изолироваться или носить маску ,можно мне контактировать с ребенком? Сегодня днём я целовала дочку а вечером высыпало , могла ли я ее уже заразить ? Очень переживаю.

36 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Герпес не летает по воздуху, передаётся при контакте, поэтому достаточно соблюдения гигиены рук, избегать прикосновений к лицу и малыша Вы не заразите. Продолжайте ГВ. Изолироваться или носить маску не нужно. Действительно, выделение вируса может начинаться ещё до появления симптомов, но выделяется он в небольшом количестве, обычно при разовом контакте заражения не происходит.
Да, антитела Ваши малышу передались через плаценту при беременности, но надёжной защиты от инфицирования это не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, я в интернете начиталась ужасов что дети до года очень тяжело переносят герпес,это действительно так ?

Доброе утро! Да, у малышей до 6 месяцев герпес может протекать тяжело, по типу сепсиса или с поражение нервной системы. Но это не так часто встречается, кроме того, Ваши антитела смягчат проявления инфекции, если она возникнет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Главное чтобы ребёнок не касался сыпи, тогда не заразится, если такого риска нет (не машет руками и подобное), то маску можно не носить
Антитела передались и будут защищать его до 6-12 мес
Вам лечение местное
Пока не было сыпи- не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?

По-разному бывает, не переживайте, у ребенка работают еще ваши антитела

Принятый ответ

Здравствуйте. В момент появления элемента необходимо исключить поцелуйчики со всеми членами семьи и кушать с индивидуальной посуды. Кормить грудью нужно продолжать вместе с лечением против герпеса ( таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день курс 5 дней, мазь Ацикловир до 3 раз в день). При гв ребенку вы передаёте антитела против герпеса( кратковременный иммунитет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, а через плаценту ребенок мог получить антитела,т.к во время беременности я несколько раз болела герпесом ? Просто моего молока очень мало ,в основном смесь , а в груди всего грамм 20

Да, он получил антитела, не переживайте по этому поводу, у него есть иммунитет к данному заболеванию ( но он кратковременный до 6 месяцев, дальше малыш начнет вырабатывать свой иммунитет сам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, я в интернете начиталась ,что для детей до года это очень страшно , это правда ?

В интернете наверное ведут речь про период с 6 месяцев до 1 года, когда малыш начинает сам бороться с инфекцией, вырабатывая свой иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, может быть ,но это действительно так страшно и опасно ?

Страшно если запустить и не начать во время лечение. Лечение Ацикловиром с доказанной своей эффективностью против герпеса

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас герпес был и раньше, то у вас есть к вирусу антитела, которые вы передали и ребенку. У детей мамин иммунитет сохраняется до года при грудном вскармливании.
Герпес вам надо нейтрализовать фукарцином или зеленкой. Вирус может выделяться при наличии пузырька. Если корочка, то опасности нет.
Пока есть пузырек контактировать в маске и не целовать ребенка.
Лучше продолжать кормление грудью, чтобы поддерживать иммунитет ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина, я вчера днём ребенка целовала ,а к вечеру зачесалось и увидела что высыпало у меня, вот я переживаю,что вдруг они уже днём могли появиться ,а я не заметила . Какова вероятность что могла заразить ? И правда ли что дети до года очень тяжело переносят герпес ,в интернете начиталась ужасов

Если пузырьков еще не было, то вируса в коже и на слизистых еще не было. Заразить ребенка не могли.
У малышки ваши антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина, а правда что вирус простого герпеса для грудных детей очень страшен ?

Для таких малышей любое заболевание опасно, но ваш иммунитет защищает.
Чаще всего малыши инфицируются простым герпесом без клинических проявлений болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск небольшой, кормить продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Павел, в интернете начиталась ужасов,что дети до года , очень тяжело переносят герпес ,это действительно так ?

У вашего ребенка есть ваши антитела, поэтому тяжёлого течения быть не должно