Красные прыщики-пятнышки болезненные на ладошках
Вчера заметила такой прыщик болезненный на одном пальце,сегодня высыпало по всем рукам,есть ребенок,грудное вскармливание При прикосновении боль и жжение ,будто прыщик а посередине точка и просто красные пятнышки ,что это может быть?
Здравствуйте!
Больше всего это похоже на энтеровирусную инфекцию (вирус Коксаки). Возможно далее сыпь появится на ступнях, вокруг рта, стоматит, повышение температуры, так же кожа на кончиках пальцев может «слезать» и сами подушечки могут быть болезненно чувствительные какое-то время. Если это энтеровирусная инфекция, то она может передаться и малышу тоже.
Лечится это заболевание симптоматически. При сильной болезненности, зуде, жжении можно использовать крем Неотанин.
Второй вариант - аллергическая реакция на что либо (новый крем, моющее вещество и тд).
Камиля, спасибо за ответ,можно ли сдать какие то анализы чтобы понять инфекция или нет?и что делать чтобы обезопасить малыша?
Здравствуйте! Прочитала, чтоу вас на ногах сыпь появилась, да? Скорее всего, Коксаки это. Обезопасить малыша не получится, так как заболевание высококонтагиозное, передается воздушно-капельным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте, это скорее всего вирус Коксаки. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Адвантан. Ограничить водные процедуры
Елена, здравствуйте,спасибо,как можно проверить это?кровь сдать может или как?
Как обезопасить ребенка ?почему ограничить водные процедуры?
Кровь не имеет смысла сдавать , она готовится обычно 7-10 дней , за это время обычно происходит выздоровление . Все зависит от иммунитета, передается воздушно—капельным путем
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно нужно очно к терапевту, чтобы исключить эритему узловатую.
Алексей, посмотрела фото в интернете,вроде не похоже,а какие ещё могут быть настораживающие симптомы?
Я склоняюсь к данной нозологии из-за болезненности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего вы имеете либо перенесли вирусную инфекцию.Выполните клинический анализ крови. Прием антигистаминного препарата(при отсутствии ГВ-любой, при ГВ-фенистил,наружно вполне допустимо использование смеси цинковой мази и мази гидрокортизоновой(поовну) два раза в день.
Сергей, здравствуйте,а что клинический анализ крови покажет?
Наличие вирусной или бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
- антигистаминные только при зуде
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, здравствуйте,можно ли цикопласт при грудном вскармливании ,ребенку 8 месяцев есть ли шанс что он не заразится,что можно сделать чтобы этого не произошло?
Можно в 8 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на ладони чаще при вирусной сыпи необходимо наблюдение за телом, температурой, но также как ветрянка, сифилис, контактный дерматит может быть..
Не болеете?
Не было контакта с раздражителями?
Спасибо за ответ Татьяна, сейчас проверила на пальцах ног есть покраснения и чувствительность повышенная ,скорее всего Коксаки .Можно ли как то обезопасить ребенка от этого и как его можно будет лечить ?ему 8 месяцев
Все, тогда легче всего, значит точно Энтеровирусная инфекция, у впс симптоматическое лечение, наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ребёночек может и не заразиться, а если будет, то лечение также симптоматическое, внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней и крем Неотанин. Проходит самостоятельно в течение 10дней, не опасно для здоровья.
Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция. Лечение(симптоматическое) обработка элементов раствором фукарцина, таб Лоратадина по 1 табл в день, при болезненности таб Анальгина, при температуре ибупрофен
Здравствуйте!
Это может быть вирусная экзантема. Внутрь можно антигистаминные (цетрин или лоратадин) 1 таб в сутки 7-10 дней.
Обратитесь к терапевту или инфекционисту для назначения лечения по-основному диагнозу.