Консультация дерматолога /

Красные прыщики-пятнышки болезненные на ладошках — вопрос №1354821

Вчера заметила такой прыщик болезненный на одном пальце,сегодня высыпало по всем рукам,есть ребенок,грудное вскармливание
При прикосновении боль и жжение ,будто прыщик а посередине точка и просто красные пятнышки ,что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Больше всего это похоже на энтеровирусную инфекцию (вирус Коксаки). Возможно далее сыпь появится на ступнях, вокруг рта, стоматит, повышение температуры, так же кожа на кончиках пальцев может «слезать» и сами подушечки могут быть болезненно чувствительные какое-то время. Если это энтеровирусная инфекция, то она может передаться и малышу тоже.
Лечится это заболевание симптоматически. При сильной болезненности, зуде, жжении можно использовать крем Неотанин.

Второй вариант - аллергическая реакция на что либо (новый крем, моющее вещество и тд).
Клиент
Камиля, спасибо за ответ,можно ли сдать какие то анализы чтобы понять инфекция или нет?и что делать чтобы обезопасить малыша?
Педиатр
Здравствуйте! Прочитала, чтоу вас на ногах сыпь появилась, да? Скорее всего, Коксаки это. Обезопасить малыша не получится, так как заболевание высококонтагиозное, передается воздушно-капельным путем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это скорее всего вирус Коксаки. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Адвантан. Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,спасибо,как можно проверить это?кровь сдать может или как?
Как обезопасить ребенка ?почему ограничить водные процедуры?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кровь не имеет смысла сдавать , она готовится обычно 7-10 дней , за это время обычно происходит выздоровление . Все зависит от иммунитета, передается воздушно—капельным путем
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, обязательно нужно очно к терапевту, чтобы исключить эритему узловатую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, посмотрела фото в интернете,вроде не похоже,а какие ещё могут быть настораживающие симптомы?
Венеролог, Дерматолог
Я склоняюсь к данной нозологии из-за болезненности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего вы имеете либо перенесли вирусную инфекцию.Выполните клинический анализ крови. Прием антигистаминного препарата(при отсутствии ГВ-любой, при ГВ-фенистил,наружно вполне допустимо использование смеси цинковой мази и мази гидрокортизоновой(поовну) два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,а что клинический анализ крови покажет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наличие вирусной или бактериальной инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
- антигистаминные только при зуде
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,можно ли цикопласт при грудном вскармливании ,ребенку 8 месяцев есть ли шанс что он не заразится,что можно сделать чтобы этого не произошло?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно в 8 мес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на ладони чаще при вирусной сыпи необходимо наблюдение за телом, температурой, но также как ветрянка, сифилис, контактный дерматит может быть..
Не болеете?
Не было контакта с раздражителями?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ Татьяна, сейчас проверила на пальцах ног есть покраснения и чувствительность повышенная ,скорее всего Коксаки .Можно ли как то обезопасить ребенка от этого и как его можно будет лечить ?ему 8 месяцев
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все, тогда легче всего, значит точно Энтеровирусная инфекция, у впс симптоматическое лечение, наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ребёночек может и не заразиться, а если будет, то лечение также симптоматическое, внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней и крем Неотанин. Проходит самостоятельно в течение 10дней, не опасно для здоровья.
Инфекционист
Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция. Лечение(симптоматическое) обработка элементов раствором фукарцина, таб Лоратадина по 1 табл в день, при болезненности таб Анальгина, при температуре ибупрофен
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть вирусная экзантема. Внутрь можно антигистаминные (цетрин или лоратадин) 1 таб в сутки 7-10 дней.
Обратитесь к терапевту или инфекционисту для назначения лечения по-основному диагнозу.