Что вас беспокоит?

Ячмень глаз

Добрый день, сыну 8 лет, за несколько месяцев третий раз глаз заплывает (см.фото), хронических заболеваний нет, зрение в норме, есть много сладкого, играет в гаджетах и на компьютере, питание разнообразное, в секции не ходит, что это и чем лечить? Сводить к врачу? Нормально лечить не дает, капать или мазать сложно...

нет
8 лет
22 Апреля 2023·Просмотров: 143·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это халязион . Нужно капать капли тобрекс (или витабкт) по 1 кап 3-4 раза в день, 5-7 дней, за нижнее веко закладывать мазь тетрациклина (или флоксал) 3 раза в день, 7 дней, предварительно протирать глазки раствором фурациллина 3-4 раза в день.
Осмотр окулиста.

Анна, а можно ли одновременно капать антибиотики и мазать антибиотики

Да, можно, если есть показания. У ребенка сейчас воспалительный процесс, который требует адекватной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент формируется ячмень или халазион в толще верхнего века.
Рекомендую капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Не греть и не делать примочки. Лечение 10-14 дней

Вера, а можно ли одновременно капать антибиотики и мазать антибиотики

Конечно. И нужно при ячменях/халазионах

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, это халязион, нужно постараться договориться с реьенком что нужно лечиться, иначе запущенные случаи приводят к оперативному вмешательству.

В глаз капли Тобрекс по 1 капле 4р в день.
За нижнее веко и тонким слоем на веко мази Флоксал можно чередовать с Тетрациклиновой,утром одну,вечером другую.
Халязионы у детей достаточно часто встречается, необходимо усилить гигиену век и укреплять иммунитет, меньше переохлаждайтесь.

Если в течение 7-10 дней нет улучшения, то к офтальмологу на прием

Виктория, а можно ли одновременно капать антибиотики и мазать антибиотики

Да, можно. Это антибиотики из разных групп
Одного тобрекса, как правило не хватает

Принятый ответ

Здравствуйте! это халязион.
Рекомендую капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день + мазь флоксал за нижнее веко 1 р/д перед сном 10 дней. Если в течение 7 дней не увидите положительной динамики ,рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога

Кристина, а можно ли одновременно капать антибиотики и мазать антибиотики

Да, конечно, можно. Это антибиотики из разных групп

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу Вам, как офтальмолог. У ребенка развивается ячмень. Нужно оперативно лечить, иначе веко разнесет ещё больше. Необходимы капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Также нужна мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Капли и мазь переносятся хорошо, они не жгучие и не пекучие. Даже детки маленькие не жалуются . курс лечения 7 дней. а через несколько жней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобится подкорректировать лечение
а вот то, что такие явление часто происходят, нужно разбираться. Нужно сдать, как минимум, общий анализ крови с развернутой лейкоформулой, анализ крови на глюкозу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.