Образование в молочной железе
ДД маме на ммг поставили мультиыокальное образование , подскажите это рак ? А том году делали не было такого ни чего на ммг , заключение прикладываю , к онкологу попадём не скоро . Несколько лет назад была операция на левой груди удаляли фиброаденому, что мне делать это рак ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом отрицательной динамики на маммограмах надо делать узи молочных желез и регионарных зон и решать вопрос кор биопсии выявленных образований с гистологическим исследованием (если очаги видны на узи). Если нет; то делать биопсию под маммографическим контролем.
Если у вас длинная очередь к онкологу, пишите письменный запрос на имя гл.врача диспансера и требуйте направление в др онкоучреждение, где вам могут провести данное дообследование в минимально короткие сроки (до 7 д).
Светлана, дд подскажите но год назад и узи было в норме даже кист не было , это может быть киста на ммг ?
Ответить на вопрос о структуре образования (кистозное оно или плотное можно только по узи). С учётом роста, данное образование расуенено как подозрительное и требует биопсии.
Светлана, а мультифоксльное образование это уже рак ?
Нет. Это указывает, что несколько очагов.
Светлана, здравствуйте добавила узи , по узи только кисты , нужна ли биопсия ?
А любом случае нужна консультация онкомаммолога , пересмотр плёнок ммг в онкодиспансере и биопсия (если по узи эта зона не видна- значит под маммографическим контролем). Узи не заменяет ммг, а дополняет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория BIRADS 4b - это подозрение на рак, вероятность злокачественного процесса до 50% и является показанием для биопсии.
Однозначно сказать, что это рак по маммографии невозможно.
Необходимо выполнить УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов и трепанбиопсию образования с последующим гистологическим исследованием.
Желательно все обследования делать на базе онкоцентра.
Гюрухан, а мультифоксльное образование это уже рак
Нет, это означает, сто есть несколько очагов.
Рак устанавливается только на основании гистологического исследования
Гюрухан, очаг это что такое ?
Образование, узел. Т е термин используемый , когда не опреден 100% характер выявленных измененений, есть что отлично от нормы
Гюрухан, ДД добавила узи , только кисты
Посмотрела. Это не отменяет биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии подозрения на злокачественное образование. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование, выполнить биопсию образования. Так как диагноз рак устанавливается только после гистологического заключения. Далее по результатам гистологии решать дальнейшую тактику.