Консультация терапевта /

Не понимаю чем болею тошнота — вопрос №1354962

Добрый день. Не понимаю чем болею! В среду ночью появились симптомы сильная тошнота, немного крутило живот вырвало два раза, потом до утра оставалось чувство тошноты. На следующий день ничего не хотелось есть только пить. Вечером четверга поднялась температура 39.2 и сильнейшая ломота с головной болью во всем теле но тошноты и поноса уже не было... вчера начал кушать, наверное взря поел салат с майонезом и ночью опять подташнивание до рвоты... также болела рука. Сегодня встал с температурой 36.2
Соплей нет. Тесты на ковид домашние отрицательны. Что со мной? Уже пугает что это неизвестное заболевание

Возраст: 27

Хронические болезни: Вырезан аппендицит

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не сдавали?
Не ели испорченную еду?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, добрый, пока что не сдавал. Вроде все свежее было, но уверенным на все 100 не могу быть.

Но рвота была в первый день, потом день без рвоты который на питье и в день который поел снова рвота

Жидкий стул 2 раза

Терапевт
Полисорб по 2 ложечки на стакан теплой воды 2 раша в день , 3 дня.
Креон или панкреатин во время еды 2 недели.
Температуры нет?
Клиент
Альфия, первые два дня была

39.2
Затем 38
Вчера держалась 36.8 37.4

Сегодня уже 36.2
Терапевт
Энтерофурил по 1 капсуле 2-3 раша в день, 5 дней пропьете. Походе на кишечную инфекцию, щадящее питание. Кисели несладкие, каши слизистые. Подсушенные хлеб. Овощные, мясные супы все на пару и на воду, никаких майонезов, молочных продуктов.
Пить в течение дня до 1,5-2л воды.
Отвар ромашки, компот из клюквы, брусники, шиповника, облепихи.
Клиент
Альфия, а при кишечной инфекции разве бывает ломота? И такая темпер
Терапевт
Да, именно так и бывает.
Клиент
Альфия, но это ничего смертельного? А то уже накрутить себя успел. У меня тревога повышена
Терапевт
Ничего страшного, все пройдёт, выздоровеете. Обычная ротовирусная, кишечная инфекция. Полисорб, Энтерофурил, питание, питье, состояние улучшится. ?
Клиент
Альфия, а разве могут быть такие смазанные симптомы при отравлении
Что один день когда я только пил жидкость и не ел меня не тошнило и студ даже нормализуется. А потом поел и опять жидко

Последний вопрос
Терапевт
Бактерия сидит, полностью еще не вышла. Поэтому , если есть погрешности в еде, конечно же они начинают снова активно размножаться и появляются заново симптомы и клиника болезни. Поэтому не зря говорят, придерживаться щадящей диеты при болезни. Я уверена, что Все нормально, не беспокойтесь!
Клиент
Альфия, сделал узи, там сказали небольшой перегиб и диффузные незначимые изменения поджелудочной ( но это у меня всегда)

а у меня теперь страх что рвать будет всегда(((
Терапевт
Натощак для запуска желчи пейте приятно-горячую воду, хорошо стимулирует кишечник.
Из-за застоя моржей быть тошнота, поэтому частое дробное питание, пьем больше воды. Желчегонный сбор 2 недели пропейте. Снимет воспаление и спазм желчного пузыря и в целом благотворно повлияет на работу жкт.
Не волнуйтесь. Правильное питание, умеренные физ нагрузки, все пройдёт.
Клиент
Альфия, застоя нет исключили...
Терапевт
Все, тогда. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. Сейчас что беспокоит? Тошнота, боли есть? Сколько раз был жидкий стул и рвота?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, рвота была с перерывом
То есть в первый день и через день

Жидкий стул 2 раза
Терапевт
Сейчас жалобы еще сохраняются на что-то? Что-то принимали в эти дни самостоятельно?
Клиент
Виктория, сейчас немного подташнивает есть слабость
Клиент
Виктория, энтеросгель и думал что это простуда ингавирин и витамин с
Терапевт
Может быть и кишечная инфекция, и пищевое отравление. Сейчас боли в животе сохраняются? Сегодня стул был? Оформленный?
Клиент
Виктория, ещё не ходил

Но разве пищевое может сопровождаться температурой и ломотой в теле?

Живот почти не болит, редко крутит низ.
Вчера вообще не болел только температура и ломота.

1 день температура 39.2
Второй день 37.3
Третий то есть сегодня 36.3
Терапевт
Конечно, и кишечная инфекция и пищевое отравление могут сопровождаться температурой. Сейчас обильное теплое питье, тримедат по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней, витамин Д 1000 МЕ. Если стул будет жидкий, то можно пропить полисорб (дозировка по весу). Если будет оформленный, то не нужно, чтобы не вызвать запоры. От тошноты можно итомед или ганатон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней так же пропить.
Клиент
Виктория, но это ничего смертельного? А то уже накрутить себя успел. У меня тревога повышена
Клиент
Виктория, просто симптомы как будто смазанные
То есть день то была только температура меня не тошнило ничего
Терапевт
Ничего смертельного, не переживайте. Температура снизилась, стул нормализовался, уже идет хорошая положительная динамика.
Клиент
Виктория, а разве могут быть такие смазанные симптомы при отравлении
Терапевт
Инфекция может протекать по разному, может быть только с температурой может быть только с диареей или болью в животе. Поводов для тревожности я у вас не вижу.
Клиент
Виктория, сделал узи поджелудочной, сказали все ок

Лимфоузлы никакие не увеличены
Терапевт
Здравствуйте. Я вам про поджелудочную ничего и не говорила) данных за ее патологию по вашему описанию не было. Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Виктория, температура нормализовалась
А вот тошнота ей
Вчера не рвало
Позавчера была рвота. Она как то день через день.
Терапевт
Что-то от тошноты принимаете?
Клиент
Виктория, мяту
Но она не постоянная
Скажите
А это нормально что она так долго?
Терапевт
Сегодня у вас 5 день болезни, так что симптомы могут еще сохраняться. Пропейте ганатон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней хотя бы. Это облегчит самочувствие.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, хр.панкреатита нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Нет.
Живот не болит как таковой, не опоясывающей никакой боли. Только снизу иногда крутит
Терапевт, Функциональный диагност
Не обязательно должна быть боль. При ферментной недостаточности поджелудочной железы может быть такая картина. После жирной еды,может быть обострение. Сейчас рекомендую Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней и Креон 10000 3 раза в день во время еды. И планово сделать узи обп. Если все хорошо, то это могла быть и пищевая токсикоинфекция.
Клиент
Ирина, а разве при пищевом отравление возможна высокая температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,конечно. Как и при любой инфекции.
Клиент
Ирина, последний вопрос.. а разве могут быть такие смазанные симптомы при отравлении
Терапевт, Функциональный диагност
Я же вам поэтому и написала за узи обп. Нужно посмотреть поджелудочную и желчный пузырь. А потом уже при исключении панкреатита и холецистита, думать о пищевом отравлении.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне ротовирусной инфекции. Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, энтеросгель
Терапевт, Кардиолог
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Энтерофурил 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при вирусно-инфекционном заболевании снижается ферментная активность поджелудочной железы, поэтому надо соблюдать диету и щадящее питание, салаты с майонезом и др пища - может вызывать нагрузку на желудочно-кишечную систему, не успевать перевариваться и вызывать токсикоинфекцию, даже если еда нормального качества. Рекомендую Полисорб, обильное тёплое питьё, при температуре жаропонижающие и щадящую диету. Пробифор на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.