Стг 0,4 у ребенка. Низкий рост
Беспокоит низкий рост ребенка. Ребенок- мальчик, 5,7 лет. Самый низкий в коллективах. Часто потеют ладони и стопы, мешает при физ. Нагрузках. Бионический бронхит. Стг 0,4. Папа- 178см, мама- 158 см. Чем помочь? Скоро 6 лет.
Добрый день!
Какой рост и вес у ребенка?
На что жалуется сам ребенок?
Светлана, ребенку 5 лет и 7 месяцев. Рост 110 см. Вес 17,4 кг. Ребенок спортивный и активный. Самого его ничего не беспокоит.
ВитД, йодированную соль для профилактики даете ребенку, какую дозу?
На гельминтозы обследовали?
Светлана, витамин д непостоянно 4 капли по 500 ме. Йод ни в какой форме не принимаем. Гельминты отр по коп прого
Я думаю, если вы сдадите на ИФР1 - это средний уровень гормона роста за несколько дней - более информативный показатель чем СТГ, он будет у вас в норме (с учетом роста ребенка в пределах нормы для данного пола и возраста)
ВитД нужно постоянно принимать 1500МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 3 капли) и йодированная соль в питании. Дефициты витаминов и микроэлементов могут влиять на рост и развитие.
Про гельминтозы уточнила из-за бронхита, бывает кашель на фоне гельминтоза (его исключают сдачей крови на иммуноглобулины G на гельминты + копрограмма).
Светлана, то есть повода для беспокойства нет ?
Принятый ответ
по поводу роста - нет.
Светлана, спасибо большое. Рекомендации будут исполнены.
Здравствуйте, чтобы исключить эндокринную причину нужно сдать ифр-1,СТГ не используется на первом этапе диагностики на амбулаторном, но он всё равно нормальный
Диана, но рост для возраста низкий ?
Если смотреть по таблицам физ развития рост чуть ниже среднего, но это считается вариантом нормального роста