Консультация педиатра /

Плохой аппетит у ребенка — вопрос №1648934

Здравствуйте, дочке 3 года. Очень плохой аппетит у неё. Всегда плохо ела, но последний месяц особенно. И очень плохо растёт, вес очень медленно набирает. Рост 93, вес 11кг. Стул не всегда каждый день, случаются запоры. Сдали анализы, прилагаю.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Желчеотток не нарушен? Желчь это лучшее слабительное, и регулятор работы кишечника. Режим питания соблюдаете? Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Ферментам для работы нужна вода, пить воды даёте 30 мл на кг веса? Это важно и для профилактики запоров. По анализу недостаточно ферритина, нужны препараты железа и белок животный. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, узи желчного пузыря не делали, сделаем. Воды пьет очень мало, в принципе пьёт любых жидкостей мало. Глоток сделает и все, напилась. Не знаю как её заставить.

Педиатр
Здравствуйте, есть датентный дефицит железа. Рекомендую приём препарата мальтофер 1 капля на кг. Так же достаточно питья , фрукты, овощи, клетчатка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, сделайте УЗИ ОБП (проверить состояние желчного пузыря ), т.к имеются запоры.
Соблюдайте питьевой режим - 30мл/кг
По питанию побольше клетчатки (овощи, фрукты), уберите из питания - жирное,жареное,острое,газировки, ограничить сладкое и мучное
По анализам имеется латентный железодефицит, т.е нужно принимать препараты железа ( мальтофер/ феррум лек), препараты железа не принимать вместе с молочной едой и не запивать чаем, иначе не усвоится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
анализ мочи без воспаления.
анализ крови- признаки железодефицита, нужен прием мальтофера 2 мг на кг веса, прием 3 месяца, через 1 месяц сдать оак обязательно.
Увеличить питьевой режим, 30 мл на кг веса в сутки (компотики, чаи по возрасту, водичка)