Низкий рост, костный возраст, рентген
Здравствуйте. Ребенку ровно 3 г. Родился 47 см, 2250г. За первый год вырос на 22 см, за второй на 12 см, за третий на 5 см. Сейчас рост 88,5 см. Сделали рентген кистей. Подскажите костный возраст ребенка пожалуйста, какие анализы следует ему сдать. И на сколько это критично. Рост мамы 169, папы 183.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как выглядит кривая имт?
Средний прогнозируемый рост - 182.5 см (по росту родителей).
При подобной картине по кривой роста наблюдается замедление прибавок.
Такие ситуации требуют дообслелования:
- общий анализ крови, ферритин, срб, общий белок.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- кортизол, пролактин.
- ифр-1.
- консультация гастроэнтерологом.
Какой сейчас рацион?
Алеся Игоревна, загрузила еще фото ИМТ. Летом стал в сад ходить. У нас изначально не было активного пищевого интереса, ест в целом по немного, мясо и рыбу ест не охотно, в него не запихнешь если он не захочет что-то есть…
Здравствуйте!
Забыла вчера про костный возраст ещё написать.
Подобная картина может соответствовать кв 20-24 месяцев.
То есть отставание есть, но не очень большое.
Проходите доп обследование и с результатами к эндокринологу обратитесь.
Параллельно по возможности расширяйте рацион - готовьте вместе, выбирайте вместе, вырезайте интересные формы, пробуйте разную подачу.
Белок содержится не только в мясе и рыбе, но и в яйцах, твороге, бобовых, орехах и др продуктах
Принятый ответ
Здравствуйте, рост низкий, прибавки по кривой идут на замедление.
По рентгенограмме костный возраст соответствует 2 годам, что отстает на 1 год( норма -/+ 2 года) .
В данной ситуации назначается обычно:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- ипфр-1 гормон роста
- вит д
- Ферритин+оак+ срб - исключить железо дефицит
- ат к глиадину и трансглутаминазе- исключить цилиакию
- консультация гастроэнтеролога- для нарушений всасывания.
Как кушает ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Генетически прогнозируемый рост ребенка - 182,5 см (+-8см)
Как с питанием дела обстоят? Какой вес?
По рентгеновскому снимку костный возраст составляет не более 26 мес, то есть около 2 лет. В норме задержка может быть до 2 лет, но исключить возможные факты замедления рост, который видны на графике, нужно.
В подобных ситуациях назначается оценка функции щитовидной железы - ТТГ, Т4св, АТ-ТПО
ИФР-1 для оценки выброса гормона роста
Так же дополнительно назначается консультация гастроэнтеролога, для исключения проблем связанных с нарушением всасывания, в следствие которых, может быть задержка роста