Консультация эндокринолога /

Низкий рост ребенка 6 лет — вопрос №1841227

Здравствуйте!
Сыну 6,3 года.
Беспокоит рост, судя по таблицам - ниже среднего.
Да и почти все ровесники выше на 2 головы.

Вес ребенка - 20 кг.
Рост - 112см
Сын крепкий, развитый,не рыхлый, занимается спортом, прекрасный аппетит, стул тоже в норме.
Дефицитов по крови ( витамины и микроэлементы) нет.
В целом, растет, за год прибавляет.
Но выходит, что по внешним антропометрическим данным отстает на год. Выглядит как 5-летка.
Родился в срок, был также маленький при рождении 2940кг, 50см. Каждый месяц прекрасно ел, набирал в росте и весе.

Я, мама, - рост 168
Муж - 176
(Родители мужа также среднего роста, мои родители мама среднего роста, папа 180 см)

Я, как и сын, родилась очень маленькая, хоть и в срок, без каких-либо патологий и проблем. Вытянулась уже в школе, после 5 класса. Но одно дело девочка, а другое мальчик - это вызывает переживания.

Стоит ли бить тревогу? Сдавать анализы на щитовидку? Если да, то какие показатели смотреть? Делать рентген кисти и тп?
Или все в пределах нормы и ждать, пока придет скачок роста?

Спасибо!

Возраст: 6

Эндокринолог
Здравствуйте. По центильной таблице рост и вес в норме для его возраста, беспокоиться не стоит. Дети растут по разному. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!

Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ребёнок растёт и развивается в норме. Рост не стоит на месте. Обычно скачки роста происходят в летний период. Сейчас просто наблюдать. Не нужно переживать. Все с ростом и весом в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю вас!
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы ?