Низкий рост ребенка 6 лет

Здравствуйте! Сыну 6,3 года. Беспокоит рост, судя по таблицам - ниже среднего. Да и почти все ровесники выше на 2 головы. Вес ребенка - 20 кг. Рост - 112см Сын крепкий, развитый,не рыхлый, занимается спортом, прекрасный аппетит, стул тоже в норме. Дефицитов по крови ( витамины и микроэлементы) нет. В целом, растет, за год прибавляет. Но выходит, что по внешним антропометрическим данным отстает на год. Выглядит как 5-летка. Родился в срок, был также маленький при рождении 2940кг, 50см. Каждый месяц прекрасно ел, набирал в росте и весе. Я, мама, - рост 168 Муж - 176 (Родители мужа также среднего роста, мои родители мама среднего роста, папа 180 см) Я, как и сын, родилась очень маленькая, хоть и в срок, без каких-либо патологий и проблем. Вытянулась уже в школе, после 5 класса. Но одно дело девочка, а другое мальчик - это вызывает переживания. Стоит ли бить тревогу? Сдавать анализы на щитовидку? Если да, то какие показатели смотреть? Делать рентген кисти и тп? Или все в пределах нормы и ждать, пока придет скачок роста? Спасибо!

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По центильной таблице рост и вес в норме для его возраста, беспокоиться не стоит. Дети растут по разному. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д

Ленар Равилович, спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок растёт и развивается в норме. Рост не стоит на месте. Обычно скачки роста происходят в летний период. Сейчас просто наблюдать. Не нужно переживать. Все с ростом и весом в норме.

Дарья Вячеславовна, благодарю вас!

Будьте здоровы ?