Есть ли железодефицит?
Здравствуйте,лечила железодефицит,пила Мальтофер,сейчас не пью,скажите пожалуйста сейчас по анализам можно определить есть ли железодефицитная анемия и вообще в целом,как анализ?Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Все показатели в норме.
Андрей, сейчас мне не надо пить Железо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас по анализу все хорошо. Жалобы есть?
Анна, голова стала опять не много кружится,но я нервничала 3 дня.Вот думаю нет ли опять ЖДА?
Анна, скажите пожалуйста.Месячные пришли 2 раза
За месяц.Сейчас ждала их помазали и не пришли в этом месяце.В чем причина.Есть поликистоз и эндометриоз.
Судя по анализу - нет.
Принятый ответ
Добрый день! гемоглобин 134 г/л. MCV выше 80 фл. Все хорошо у Вас, мальтофер больше не нужен. Препараты железа нельзя употреблять в профилактических целях. Но поднять гемоглобин это "подела". Надо устранить причину, которая привела к анемии, у женщин это в основном гинекологические проблемы. На втором месте стоит плохая диета.
Здравствуйте, Ольга. Сейчас по анализу все в порядке, компенсация. Железо можете не пить. По поводу анемии обследованы?
Евгения, я была долго на диете и заработала жда
Евгения, скажите почему долго Синяки на ногах не проходят?
"полдела"*
Принятый ответ
Здравствуйте, мальтофер не нужен. Анализ отличный
Ох уж эти диеты, Ольга) сейчас все хорошо у Вас. По гинекологии все в порядке? Со стороны желудка?
Евгения, по гинекологии эндометриоз.Еще такой вопрос стало кровить во время полового акта с чем связано?
Здравствуйте анализы хорошие, по анализам нет у вас диффицита железа ге волнуйтесьсь
Когда у гинеколога были последний раз? Эрозии нет?
Евгения, была у гинеколога 3 месяца назад,сказала нет полипов и эрозии
Евгения, и Узи делала,Ставят эндометриоз и поликистоз яичников
Покажитесь ещё разок гинекологу. Три месяца назад не было таких жалоб - кровь после ПА? Что-то назначили Вам? КОКи?
Евгения, назначили я не пила
Переживали, что на весе отразится? Нужно все таки ещё раз показаться гинекологу, пусть шейку в зеркалах посмотрит, если надо, повторит УЗИ малого таза. Можете к другому врачу сходить, другое мнение послушать насчёт диагноза и лечения. А на гормоны сдавали?
Евгения, нет не сдавала.Кровит,как будто сосуд лопается.
Евгения, я переживаю за грудь так,как у меня мастопатия.Боюсь пить гормоны
Здравствуйте. Анализы в норме.
К обследованию добавить ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин. Тогда анализ будет полным.
Инна, ферритин 20 был
Когда?
Инна, 1,5 месяца назад
Ольга, нужно смотреть. Так я могу лишь гадать(
Евгения, буду к гинекологу записываться
Низкий. Имеет смысл посмотреть ферритин и остальные показатели выше через 3 месяца.
Инна, а почему через 3 месяца?
Инна, я сейчас Железо не пью
Инна, мясо не люблю.Заставляю себя есть,но не каждый день
Обязательно запишитесь, нужно дообследоваться! Здоровья Вам!
Депо железа оценивается через это время.
Инна, а так по анализам у меня сейчас норма?Если бы было какое-то заболевание видно было бы по анализам?
необязательно мясо есть
Инна, ну чтобы Железо повышалось надо мясо в основном есть
нет
Инна, я имею ввиду болезни крови
ОЛьга, добрый день.
На мой взгляд - у вас содержание гемоглобина в эритроцитах слишком близко к нижней границе. Коллега права. оценивать необходимо по дополнительным анализам - ферритин, ожсс, 20 крайне низкий уровень, адекватно от 50 до 100.
ПО какому поводу диета?
Елена, вешатриянкой была
Елена, вегатриянкой
Елена, скажите это похоже на заболевание крови?
Я поняла. Что заставило отказаться от вегетарианства?
НЕт, это не похоже на заболевание крови.
Это похоже на железодефицит.
Елена, муж довёл и не ела мясо на нервах
ПОнятно.
печень сможете есть? лучше говяжью. даже в иде паштета будет уже неплохо.
Мальтофер не самый лучший препарат для лечения железодефицита.
Елена,я сейчас и котлеты ем.Лечилась мальтофером 6 мес.Сейчас не пью
Тогда досдайте те анализы, которые вам написали, определите запасы железы в организме и дальше уже по ситуации.
Елена, хорошо я очень Боюсь онкологии крови
ОЛьга, с чем связан страх?
Елена, ну потому что появился железодефицит,Синяки на ногах вскакивают и тромбоциты падали сейчас Слава Богу в норме
железодефицит связан с погрешностями в питании. Нужно будет восстановить препаратами , наблюдаться,т.к. для женщин характерен железодефицит. И откорректировать питание, чтобы больше не допускать подобных ситуаций.
Все будет хорошо)
Елена, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сдавали кровь на препарате железа, то через 2-3 недели после отмены пересдайте анализ. Если после отмены препарата , то у вас все хорошо. Организм набрал недостающее железо, и его удерживает на нужном уровне.
Ольга,Железо месяц не пила.
Здравствуйте. УЗИ когда было последний раз?
Анна, 2 месяца назад
Разместите здесь, посмотрю
Анна, не могу к сожалению на работе сейчас.Я и цитологию сдавала,нормальная была
Такое может быть на фоне кист, если есть поликистоз.
Значит у вас все хорошо, с гемоглобином и железом. Ничего принимать не надо
Ольга, просто опять головокружение появилось,а с тромбоцитами все в норме?
Норма.
С головокружением обратитесь к неврологу.