Консультация гематолога /

Есть ли железодефицит? — вопрос №135514

Здравствуйте,лечила железодефицит,пила Мальтофер,сейчас не пью,скажите пожалуйста сейчас по анализам можно определить есть ли железодефицитная анемия и вообще в целом,как анализ?Расшифруйте пожалуйста

Нарколог, Психиатр
Все показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сейчас мне не надо пить Железо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас по анализу все хорошо. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, голова стала опять не много кружится,но я нервничала 3 дня.Вот думаю нет ли опять ЖДА?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста.Месячные пришли 2 раза
За месяц.Сейчас ждала их помазали и не пришли в этом месяце.В чем причина.Есть поликистоз и эндометриоз.
Нарколог, Психиатр
Судя по анализу - нет.
Врач КДЛ
Добрый день! гемоглобин 134 г/л. MCV выше 80 фл. Все хорошо у Вас, мальтофер больше не нужен. Препараты железа нельзя употреблять в профилактических целях. Но поднять гемоглобин это "подела". Надо устранить причину, которая привела к анемии, у женщин это в основном гинекологические проблемы. На втором месте стоит плохая диета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Сейчас по анализу все в порядке, компенсация. Железо можете не пить. По поводу анемии обследованы?
Клиент
Евгения, я была долго на диете и заработала жда
Клиент
Евгения, скажите почему долго Синяки на ногах не проходят?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мальтофер не нужен. Анализ отличный
Принятый ответ
Терапевт
Ох уж эти диеты, Ольга) сейчас все хорошо у Вас. По гинекологии все в порядке? Со стороны желудка?
Клиент
Евгения, по гинекологии эндометриоз.Еще такой вопрос стало кровить во время полового акта с чем связано?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте анализы хорошие, по анализам нет у вас диффицита железа ге волнуйтесьсь
Терапевт
Когда у гинеколога были последний раз? Эрозии нет?
Клиент
Евгения, была у гинеколога 3 месяца назад,сказала нет полипов и эрозии
Клиент
Евгения, и Узи делала,Ставят эндометриоз и поликистоз яичников
Терапевт
Покажитесь ещё разок гинекологу. Три месяца назад не было таких жалоб - кровь после ПА? Что-то назначили Вам? КОКи?
Клиент
Евгения, назначили я не пила
Терапевт
Переживали, что на весе отразится? Нужно все таки ещё раз показаться гинекологу, пусть шейку в зеркалах посмотрит, если надо, повторит УЗИ малого таза. Можете к другому врачу сходить, другое мнение послушать насчёт диагноза и лечения. А на гормоны сдавали?
Клиент
Евгения, нет не сдавала.Кровит,как будто сосуд лопается.
Клиент
Евгения, я переживаю за грудь так,как у меня мастопатия.Боюсь пить гормоны
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Анализы в норме.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
К обследованию добавить ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин. Тогда анализ будет полным.
Клиент
Инна, ферритин 20 был
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Когда?
Клиент
Инна, 1,5 месяца назад
Терапевт
Ольга, нужно смотреть. Так я могу лишь гадать(
Клиент
Евгения, буду к гинекологу записываться
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Низкий. Имеет смысл посмотреть ферритин и остальные показатели выше через 3 месяца.
Клиент
Инна, а почему через 3 месяца?
Клиент
Инна, я сейчас Железо не пью
Клиент
Инна, мясо не люблю.Заставляю себя есть,но не каждый день
Терапевт
Обязательно запишитесь, нужно дообследоваться! Здоровья Вам!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Депо железа оценивается через это время.
Клиент
Инна, а так по анализам у меня сейчас норма?Если бы было какое-то заболевание видно было бы по анализам?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
необязательно мясо есть
Клиент
Инна, ну чтобы Железо повышалось надо мясо в основном есть
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Клиент
Инна, я имею ввиду болезни крови
Диетолог, Терапевт
ОЛьга, добрый день.
На мой взгляд - у вас содержание гемоглобина в эритроцитах слишком близко к нижней границе. Коллега права. оценивать необходимо по дополнительным анализам - ферритин, ожсс, 20 крайне низкий уровень, адекватно от 50 до 100.
ПО какому поводу диета?
Клиент
Елена, вешатриянкой была
Клиент
Елена, вегатриянкой
Клиент
Елена, скажите это похоже на заболевание крови?
Диетолог, Терапевт
Я поняла. Что заставило отказаться от вегетарианства?
НЕт, это не похоже на заболевание крови.
Это похоже на железодефицит.
Клиент
Елена, муж довёл и не ела мясо на нервах
Диетолог, Терапевт
ПОнятно.
печень сможете есть? лучше говяжью. даже в иде паштета будет уже неплохо.
Мальтофер не самый лучший препарат для лечения железодефицита.
Клиент
Елена,я сейчас и котлеты ем.Лечилась мальтофером 6 мес.Сейчас не пью
Диетолог, Терапевт
Тогда досдайте те анализы, которые вам написали, определите запасы железы в организме и дальше уже по ситуации.
Клиент
Елена, хорошо я очень Боюсь онкологии крови
Диетолог, Терапевт
ОЛьга, с чем связан страх?
Клиент
Елена, ну потому что появился железодефицит,Синяки на ногах вскакивают и тромбоциты падали сейчас Слава Богу в норме
Диетолог, Терапевт
железодефицит связан с погрешностями в питании. Нужно будет восстановить препаратами , наблюдаться,т.к. для женщин характерен железодефицит. И откорректировать питание, чтобы больше не допускать подобных ситуаций.
Все будет хорошо)
Клиент
Елена, Спасибо
Гематолог
Здравствуйте. Если сдавали кровь на препарате железа, то через 2-3 недели после отмены пересдайте анализ. Если после отмены препарата , то у вас все хорошо. Организм набрал недостающее железо, и его удерживает на нужном уровне.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,Железо месяц не пила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ когда было последний раз?
Клиент
Анна, 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разместите здесь, посмотрю
Клиент
Анна, не могу к сожалению на работе сейчас.Я и цитологию сдавала,нормальная была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое может быть на фоне кист, если есть поликистоз.
Гематолог
Значит у вас все хорошо, с гемоглобином и железом. Ничего принимать не надо
Клиент
Ольга, просто опять головокружение появилось,а с тромбоцитами все в норме?
Гематолог
Норма.
С головокружением обратитесь к неврологу.