Консультация онколога /

Постановка диагноза и лечение — вопрос №1355195

Здравствуйте, женщина 79 лет, 27 фев упала в обморок, потом пропала речь на 80%, спуталось сознание. Была госпитализирована с диагнозом инсульт. Через три недели выписана в точно таком же состоянии, на словах с рекомендацией обратиться к онкологу. Она не встает и отвезти ее к онкологу нет у родственников возможности, на дом онколог в нашем городке не приходит. Я прикрепляю все выписки из областной больницы, где она лежала и прошу онкологов прокомментировать действительно ли ей нужна помощь онколога, или к какому специалисту обращаться.

Возраст: 79

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У пациентки есть опухоль мозга (скорее всего, злокачественная, так как накапливает контрастное вещество), на фоне которого произошел инсульт. Ей обязательна консультация онколога
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Большая опухоль головного мозга.
Здесь в данном случае нужна консультация невролога на дома. Далее нейрохирург и онколог.
Большая вероятность, что опухоль злокачественная.

Клиент
Виктория, невролога вызывали, сказали ищите онколога. Но никто не может нормальными словами объяснить ее мужу, такому же пожилому человеку что ему делать. Из больницы привезли назад на скорой, хотя там есть отделение онкологии. Он ее кормит, поит.. а она спит сутками.
Онколог, Терапевт, Маммолог
При тяжелом состоянии пациента специальное онкологическое лечение может быть противовопоказано.
Невролог должен назначить препараты : мочегонные, стероидные.
Тогда обратитесь к другому неврологу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным образование головного мозга вероятнее всего злокачественное.
В данном случае необходима консультация невролога, онколога и нейрохирурга. Если состояние пациентки тяжелое то рекомендована симптоматическая терапия.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований-выявлено объемное образование в головном мозге, подозрительное на злокачественное. Сказать о том первичное это образование или метастаз без морфологической верификации нельзя, но биопсия в таком состоянии противопоказана. Так как состояние пациентки тяжелое нужно вызывать на дом невролога и решать вопрос о назначении противоотечной терапии( дексаметазон, диакарб), если есть судороги-противосудорожной терапии и др. На данный момент специальное лечение не показано, требуется проведение симптоматической терапии.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая размеры образования - больше данных за онкологию. Вам необходима консультация невролога для симптоматического лечения. Сейчас можно начать принимать диакарб 250 мг один раз в день - длительно для уменьшения опухоли, также провести курс дексаметазон 8 мг в 08:00 и 15:00 в/м -5 дней, верошпирон 50 мг один раз в день длительно. Эти препараты снимут отек в головном мозге из-за сдавления опухолью.