Какие показания для выписки из детского тубдиспансера?
Здравствуйте. У девочки 17 лет установлен диагноз инфильтративный туберкулёз лёгкого МБТ(-). Лечится в тубдиспансере 9 месяцев. Наблюдается положительная динамика. С какими показателями можно лечиться амбулаторно и посещать школу. Врач сказала, что будет лежать до июня 2024.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно узнать, по какому режиму химиотерапии лечится дочь. Девочка из туб контакта с устойчивостью?
В школу допускаем детей только с клинически излеченным туберкулёзом, т.е. после перевода в 3 группу - клиническое излечение.
Детей лечим и интенсивную фазу, и фазу продолжения а стационаре. Амбулаторно стараемся не отпускать. Можем переводить подростков на дневной стационар в фазе продолжения, но это если он у вас есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Вы пишите, что наблюдается положительная динамика. Т.е. динамика положительная может быть сейчас после смены схемы лечения, замены одних препаратов на другие. А при этом всегда лечение дольше. По какому режиму сейчас лечится девочка? Если по четвертому или пятому, то да, её будут держать в стационаре до полного излечения. Школу пока посещать нельзя. Учёба в условиях стационара и онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте, если девочка лечиться по 4му режиму химиотерапии с риском мультирезистентного ТБ (например из контакта ребёнок с мультирезисиентным туберкулезом, или на фоне приёма препаратов первого ряда была отрицателная динамика на рентгене), то лечение будет длиться до перевода в 3ю группу Д учёта, до стабилизации процесса, пока не выставят остаточные изменения перенесенного ТБ, после этого допустят к образованию в общей школе.
Виктория Викторовна, здравствуйте, девочка лечится по 4-ому режиму, бедаквилин заканчивается в декабре, инфильтрация правого лёгкого с 1,1 см уменьшилась до 0,3 см за 9 месяцев.
Длительность 4го режима составляет 12-18 месяцев, зависит от того, когда перевели на фазу продолжения.