Консультация терапевта /

Анализ на свертываемость — вопрос №2692707

Здравствуйте, проходила лечение в больнице, после выписки не нравится коагулограмма. У меня высокий риск тромбоза ? Сделала анализы при поступлении в стационар с гнойным абсцессом бартолиновой железы, До этого сдавала анализы в конце августа, все было в норме, включая коагулограмму и д димер. Такой анализ может быть на фоне воспаления ? Или это уже признак образования тромбов ? В сентябре была операция с длительным наркозом.

Возраст: 49

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фоне воспаления мы действительно можем наблюдать изменения в сторону гиперкоагуляции - это реакция острой фазы.
Отклонения у Вас не большие, они придут в норму самостоятельно, ваша задача пить больше жидкости (простой воды).
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, связано это с абсцессом. Биохимия крови в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо успокоили меня.

Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК повышены эритроциты , гемоглобин , гематокрит , что может быть на фоне нарушения питьевого режима , рекомендую употреблять 30 мл на кг веса в сутки чистой воды .
Повышение лейкоцитов , нейтрофилов связано с инфекционным процессом - абсцессом .
Показатели коагулограммы изменены так же на фоне инфекционного процесса .
Остальные показатели БХ и ОАМ в норме .
Не переживайте , после выздоровления показатели придут в норму самостоятельно !
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, да, сгущение крови характерно при воспалительном процессе, а также оперативном вмешательстве.
Отклонения в данном случае небольшие, обычно приходят в норму в течение месяца
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повода для переживаний нет, потому что такие изменения могут быть после воспалительного процесса. В течение месяца они самостоятельно будут приходить в норму.
Рекомендую увеличить питьевой режим.
Биохимический анализ в пределах нормы.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
При воспалительных процессах и после опер.лечения свертываемость крови повышается - это физиологичные обратимые изменения.
Прошло буже 10 дней от тех анализов, можно в динамике повторно пересдать коагулограмму, где будет также МНО (по этому прежде всего производится оценка свертываемости крови).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Очень на это надеюсь. Пересдам конечно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все укладывается в физиологическую норму. По крови прогнозировать более точно риск кровотечения, а вот тромбоза - это не 100% показательность, потому что много каких может текущих быть моментов с организмов, чтоб повышает свертываемость, но это не риск тромбоза.