Красные пятна,сыпь у ребенка
Добрый день. У дочки (1 год 2 месяца)обнаружила сыпь на теле, но больше всего насторожили красные пятнышки на ладонях. Мы еще на ГВ, в целом с рождения страдаем атопическим дерматитом, постоянно увлажняем кожу, а сегодня заметила, что она прямо шершавая. Сегодня утром давала свёклу, съела немного,где-то чайную ложку. До мы этого мы ее пробовали месяца 4 назад, вроде ничего не было. Но больше переживаю за то, что у нас по району сначала обнаружили корь, вот недавно еще паротит. Мы в сад не ходим,общается с детишками только на детской площадке. Прививку от кори, краснухи и паротита ставили 16 марта 2023г. Пару дней назад повышалась температура 37.9, не заметила какого-то сильного кашля, горло она не дает мне посмотреть, немного были сопельки, закапала морской водичкой и нурофен дала, подумала может еще зубы режутся, потому что капризничала. Подскажите, что это может быть за сыпь на руках и на теле? Переживаю из-за вспышек кори и паротита, надеюсь, что это просто аллергия. Заранее благодарю.
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Загрузила
Сыпь вирусной этиологии
Проходит самостоятельно в течение 3-7 дней
Сейчас обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
Здравствуйте. Это вирусная энантема, когда наступает период выздоровления, появляется сыпь. Вероятнее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию.
Сыпь проходит самостоятельно в течении 5 дней ни какого лечения не требует, если есть зуд можно дать антигистаминные зиртек/зодак.
Здравствуйте, Мария, сейчас температура у ребёнка какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, сейчас измерила 36 ровно
сыпь вирусная, самостоятельно пройдет
Здравствуйте,похожа сыпь как при энтеровирусной инфекции,при кори другая сыпь.
Здравствуйте.
Инфекционный процесс, сыпь имеет вирусную этиологию .
Зуда нет?
Анастасия, вроде бы нет, в целом веселый активный ребенок
Сыпь постепенно будет самостоятельно регрессировать пройдет .
Специального лечения не требует . Антигистаминные не требуются .
Здравствуйте Мария!
Не переживайте,ничего страшного нет!
Это энтеровирусная инфекция.
Заболевание лечится симптоматически:обильное питье 40мл/кг,увлажнение воздуха в помещении,промывание носика Аквамарисом 3-5 рд,при повышении температуры выше 39-жаропонижающие-Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.
При выраженном зуде сыпи-Зиртек 10 капель на ночь.
Сыпь проходит самостоятельно в течении 1-2 недель.
Выздоравливайте!
Алёна, здравствуйте. А где ее можно было подцепить? У меня ребенок первый и для меня всё это впервые, голова кругом от всей информаци
Принятый ответ
Да везде.
На площадке детской,вероятнее всего.
Скорее всего энтеровирусная инфекция.
Лечения не требует - проходит сама