Белые пятна во рту у ребёнка
Добрый день! У ребёнка 8 месяцев была 3 дня температура 38,3 ставили свечи Цефекон. Сейчас уже второй день температуры нет. Заметила белые пятна во рту у ребёнка, похоже на стоматит. К врачу обратиться возможности нет. Сейчас обрабатываю рот бинтом смоченным в растворе соды и пшикаю мирамистином. Ребёнок активный, кушает хорошо, по ночам спит плохо, часто просыпается. Помогите пожалуйста что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте.
По описанию, возможно это стоматит.
В виде пятен,чаще бывает кандидозный стоматит.
Тогда для обработки применяют капли кандида.
Можно на ватный тампон, можно на места пятен.
Но не исключаю,что это начало и других видов стоматита.
Тогда вы верно делаете,что обрабатывает мирамистином, можно перед едой - холисал гель.
Идеально - осмотр очно педиатром.
Важно видеть элементы и места их расположения.
Хотя бы фото.
И где расположены элеинты- голо, десна, язык, щеки
Нет ли высыпаний на туловище, стопах, ладонях.
Валентина Николаевна, пятна на горле и под верхней губой на теле высыпаний нет
Продолжайте обработку мирамистином, холисал гель.
Возможно для обезболивания можно также ибупрофен или парацетамол.
Желаю вам выздоровления
По фото,считаю, что это кандидозный стоматит.
Обработка расвором Кандид.
Можно прокипятить с содой соски, пустышки, бутылочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Возможно это афтозный стоматит, в таком случае необходимо обрабатывать мирамистином и наносить холисал гель
Галина Александровна, фото прикрепила
Это кандидозный стоматит , Обрабатывайте кандидом , после исчезновение белых вкраплений , продолжать еще 2-3 дня обработку
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела. Содой ни протирать ни полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Прикрепите фото, посмотрю. Горло не красное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, горло красное, фото прикрепила
посмотрел, бинт смачивать не содой а антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки. Мирамистин разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это Герпангина.
Лечения особого не требует.
Только обильное питьё и всё!
Если получится, то сфотографируйте.
Инна Сергеевна, фото прикрепила
У вас кандидозный стоматит.
Необходим противогрибковый препарат Кандид раствор на ватную палочку и протираете 2 раза в день.
Здравствуйте
Типичное течение герпангины
Обрабатывайте еа тампоне антисептиками-хлоргексидин ,мирамистин после еды 3-4 раза в день,после на раны наносите гель холисал,если не получится-раствор оки
Увеличьте питьевой режим ребенка для дезинтоксикации организма
Пища щадящая,исключить острую ,кислую,жеськую пищу
Температуру больше 38 обязательно сбивайте
Разрегиться в примерно через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте Анжела, у малыша кандидозный стоматит рекомендую обрабатывать мирамистином далее раствором кандид 3р в сут, 5-7дн. Будьте здоровы!