Очаговое поражение белого вещества головного мозга
05.10.2016г на МРТ выявили множественные очаги в веществе мозга вероятнее дисциркуляторного характера (дифференцировать с демиелинизирующим заболеванием). Признаки умеренной внутренней и наружной гидроцефалии. 11.10.2016 повторили МРТ с контрастным усилением. МР картина многоочагового поражения вещества головного мозга удовлетворяющих критерию диссеминации в пространстве. Очагов удовлетворяющих критерию диссеминации во времени не выявлено. В 2018г снова сделали МРТ с контрастным усилением - без отрицательной динамики. Сейчас, в 2023г появились симптомы: боль в правой руке, ее заторможенность при движении, изменился почерк и наблюдается скованность в правой ноге. Сделали снова МРТ. МР-картина мультифокального очагового поражения белого вещества головного мозга, более вероятно демиелинизирующего характера. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, можно ли вылечить?
Принятый ответ
Надо исключить рассеянный склероз
Принятый ответ
Здравствуйте. Описывают возможные очаги демиелинизации. Вам необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом для уточнения природы очагов.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием для уточнения характера очага
Принятый ответ
Здравствуйте, есть подозрение на рассеянный склероз . Вам нужно обратиться в кабинет РС
Принятый ответ
Здравствуйте,для исключения РС необходимо пройти МРТ с контрастированием на аппарате не менее 1,5 Тл.